В гостях у программы «Хорошее утро» — Анна Грубская, начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

оксана маслова,ведущая:
Продолжается приём заявлений в первые классы. С 20 января в центрах госуслуг «Мои Документы» стартует второй этап прием заявлений от граждан. Первый этап уже прошёл. Давайте расскажем, что было. 
Анна Грубская,начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга:
Уже третий год подряд родители имеют возможность подать заявления с 15 декабря. Мы специально разделили эти этапы, чтобы разгрузить работу и школ, и информационнных систем. Поэтому с 15 декабря завяления в школу начали подавать льготники. На сегодняшний момент основная часть этих первоклассников уже зачислены в школу. Сейчас мы понимаем, что зачислено уже около 11 тысяч и примерно 3 тысячи заявлений — это те родители, кто сегодня-завтра принесут документы,  и их дети  тоже будут зачислены. Мы говорим сейчас школам, что нужно обратить внимание, чтобы к 19 января те, кто подавал документы на первом этапе, были зачислены. И школы понимали, что они готовы полностью к началу второго этапа, который начинается 20 января. 
оксана маслова,ведущая:
Давайте объясним про второй этап. Закреплённые территории — это когда школа поблизости с домом? 
Анна Грубская,начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга:
Закреплённая территория — это территория района. С 20 января выбранные школы, а их можно выбрать 3, и в одном заявлении указать сразу 3 школы одного своего района. Если ребёнок проживает в Адмиралтейском районе, родитель может указать 3 школы Адмиралтейского района.  Он отправляет одно заявление. а дальше уже городская информационная система распределяет эти заявления во всех 3 школы, которые были указаны. 
дарина шарова,ведущая:
А что делать, если получил приглашениях из всех трёх школ? 
Анна Грубская,начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга:
Выбрать школу. Тут мы обращаем внимание родителей, что, конечно, не завтра и не послезавтра они получат приглашения на приём. Приём в первый класс мы декларируем как приём в ближайшую школу. Поэтому кроме закреплённой территории есть понятие микрорайона школы. За каждой школой закреплены определённые улицы и дома района, детей из которых они обязаны принять в любом случае. Поэтому чтобы родители не беспокоились, не торопились и не волновались, у них есть месяц на то, чтобы в спокойном режиме подать заявление.  
дарина шарова,ведущая:
А как происходит сама подача заявления? 
Анна Грубская,начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга:
Это очень просто. Заявление можно подать в электронной форме или через портал Госуслуги — на нём нужно зарегистрироваться — либо в МФЦ, куда они могут прийти, начиная с 10 утра 20 января. И вот здесь мы можем дать совет родителям — не надо спешить, занимать какие-то очереди. МФЦ работают весь день. Ну а те, кто выбирают подачу через портал, мы понимаем, что они захотят это сделать в первые минуты. Здесь мы говорим — подождите, убедитесь, что наступило 20 января, подавайте заявление, ложитесь спать и забывайте на некоторое время о том, что есть такая ситуация.