Анна Лесина,корреспондент:
Яркие мазки, сложные метафоры. По его картинам можно изучать историю целой эпохи. Выставка одного из самых выдающихся художников XX века Виталия Тюленева открылась на набережной канала Грибоедова.

Виталий Тюленев заявил о себе в годы Хрущёвской оттепели. Его работы — уникальная страница российского искусства конца XX века. В них отражены не только события детства и юности, но и история большой страны. Художник создал собственную систему изобразительного видения. Чувства на холсте помогают передать метафоры и гиперболы.

Ольга Толстая,куратор выставки:
Эта работа называется «Дочь лесника». Мы видим перед собой женский портрет и, конечно, должны удивляться почему лицо именно зелёного цвета? Если мы посмотрим на её глаза, то увидим, что это не только глаз, это листочек. Вот совпадение смысла листка и глаза — перед нами, собственно говоря, метонимия.

С конца 60-х картины мифологического характера всё чаще заменяют холсты с трагическим подтекстом. Задуманное удавалось не сразу. Часто Тюленев заново соскабливал с холста краску и начинал сначала. А когда работал над новым шедевром, закрывался в мастерской и запрещал близким даже звонить. В 90-х его работы приобрели суровый документальный характер. Художник тяжело переживал распад страны.

Ирина Тюленева,вдова художника:
Он взялся каждый год одну работу посвящать своему настроению и, как он думает, настроению людей этого года. 92-ой год — стая волков набрасывается на лося, как бы на народ. Но среди волков проглядывают люди, то есть это коррупция.
Анна Лесина,корреспондент:
Этот автопортрет наиболее ярко передаёт настроение художника в непростые годы. Кажется, что дуло пистолета направлено на зрителя, но есть версия, что Тюленев направил оружие на своё отражение в зеркале.

Сегодня творческое наследие Виталия Тюленева находится в 42 музеях бывшего Советского Союза. Его работы хранятся в собраниях Германии, Франции, Великобритании. Спустя годы картины живописца всё так же вызывают большой интерес у публики.

Анна Лесина,корреспондент:
Увидеть уникальные картины можно уже сегодня в Музее искусства Петербурга XX-XXI веков. Выставка продлиться до 25 февраля.