Они перепрыгивают через препятствия и лазают по отвесным стенам. Красивым французским словом «паркур» называется умение преодолевать самые разные преграды. Это всё похоже на кадры из фильмов Люка Бессона, только вместо уличных пацанов, здесь — хрупкие девушки.

Дарья Паливода-Ланскова,тренер по паркуру:
В Санкт-Петербурге занимается наибольшее количество девушек в России на данный момент. Здесь девчонки, мне кажется, те, которые внутренние бойцы, которые готовы бороться с собой, может, с недостатками в себе, которые они хотели бы преодолеть в себе. Такие озорные, которым нравится что-то интересное.

Здесь нет чисто женских или мужских упражнений. Философия тут одна — научиться полностью контролировать своё тело. Да, и реквизит не меняется — будь это разноуровневый плинт для прыжков или обычные строительные леса.

Дарья Паливода-Ланскова,тренер по паркуру:
Мы их используем для движения. Это просто балки — всё что касается качей, вылетов, андерпаров — пролётов между балками — всё тренируется на этих чудесных конструкциях. Паркур на столько многогранный и бесконечный, что ты будешь заниматься тем, что тебе больше нравится. Кому-то больше нравится по кубам скакать, силовые. Кому-то больше на инерции, на плавности, полёты.

Я не знала, что же нравится мне. Поэтому тренер Даша решила, надо попробовать всё.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Вот оно, естественное состояние человека. Ни когда он сидит за компьютером, а когда он как какой-нибудь хомо хабилис миллионы лет назад преодолевает естественные препятствия. И, мне кажется, каждому из нас, хотя бы изредка, надо вспоминать то состояние.