Юля Чеснокова,корреспондент:
За Петроградской стороной давно закрепился статус заповедника модерна. И вот в этом году петербуржцам искать лучшие образцы этого популярного в начале XX века стиля помогут профессионалы. Мы как раз спешим на одну из таких экскурсий.

Знакомьтесь, Фёдор Грибков — выпукник филфака, музыкант и ценитель петербургской архитектруы. С 2014 года молодой человек водит экскурсии по удивительным домам Северной столицы. Новый год экскурсовод решил начать с нового цикла бесплатных прогулок по Петроградке.

Фёдор Грибков,автор экскурсий:
У нас каждую среду в 14.00 будут экскурсии по разным архитекторам. Выбирал по признаку неизвестный архитектор, следовательно, его надо как-то открыть для публики. Второе — удачно скомпонованный маршрут, чтобы мы имели возможность за 1,5 часа времени пройти вот эти пять-шесть точек пешком.

Идеально подошёл архитектор Иосиф Долгинов. Фото зодчего не найти в интернете, зато на память о себе он оставил в Петербурге 16 зданий. В основном это доходные дома. Половина из них компактно расположилась на Петроградской стороне.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Какая же петербургская экскурсия без посещения петербургских парадных?
Фёдор Грибков,автор экскурсий:
Дом 46 — это такой дом-сюрприз. Потому что глядя на него, ну, ни в коем случае не покажется, что там вообще что-то может внутри быть. Но вот это самые роскошные из интерьеров, которые мы сегодня увидим.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Атлантов Нового Эрмитажа в Петербурге знает каждый. А этого скромного юношу на Каменноостровском проспекте с первого раза можно и не заметить. Молодой атлант — ещё одно творение архитектора Долгинова на Петроградской стороне.

Шестиэтажный доходный дом зодчий возвёл в 1914 году для купца Жигунова. До наших дней здесь сохранились витражи, лестничные решётки, а на входе гостей как и прежде встречает старинный камин.

Фёдор Грибков,автор экскурсий:
Кажется, как хорошо, почти без утрат. На самом деле утраты очень серьёзные. Сверху должна быть женская голова, которую называют Брунхильдой. А вот здесь снизу две рыцарских.

Убранство старинных доходных домов в любой момент может пострадать от рук вандалов или стать жертвой косметического ремонта. Такая зыбкость петербургской красоты — ещё один повод посетить экскурсии по Петроградке. Следующая состоится в ближайшую среду.