Тамара Метелёва,директор приюта «Помоги другу»:
В прошлом году осенью я нашла его на Дороге Жизни замерзающим, умирающим, маленьким щенком.  Привезла в приют, полечили, вырос такой вот красавец. Вот такой вот мальчик с кожаным носиком.

Взрослой, да ещё и такой крупногабаритной собаке очень сложно найти семью и дом, но пугаться размеров не стоит, Пират прилично воспитанный, в меру упитанный молодой пёс, не вожак и не агрессор, зато хороший компаньон.

мария новикова-охонская,корреспондент:
Несмотря на грозную кличку нрав у Пирата простой и добродушный. Очень любит парень, когда ему чешут пузико!

У Пирата нет проблем со здоровьем и аппетитом, специфического питания не требует, с удовольствием ест и сухой корм и кашу с мясом, по характеру — любознательный и активный. Он ищет свою семью с сильным вожаком, который примет его в стаю. Пёс готов жить как в городских условиях, так и в загородном доме, но важный момент — не на цепи.

Тамара Метелёва,директор приюта «Помоги другу»:
Послушный, знает команды — сидеть, стоять, дай лапу. Охранник неплохой, чужого на территорию не пустит, но можно и в квартиру в дом — он ничего не портит, не гадит, не грызёт. Он уже почти два года в приюте, и очень хотелось бы, чтобы он узнал другой жизни собачьей, домашней.