В гостях у программы «Хорошее утро» Андрей Алексеев, юрист.

людмила ширяева,ведущая:
Какие поправки в закон вступят в силу в 2018 году или уже вступили? 
Андрей Алексеев,юрист:
2018 год принёс нам изменения в порядке регистрации земельных участков, перехода регистрации прав на земельные участки. Земельные участки, границы которых не уточнены, сведения о которых не внесены в государственный реестр недвижимости, не могут быть ни проданы, ни подарены, ни приняты по наследству. Таким образом законодатель стимулирует нас к межеванию, то есть к установлению границ земельных участков и внесению этих сведений в государственный кадастр недвижимости. 
людмила ширяева,ведущая:
А это не станет сюрпризом? Все ли знают достоверно, отмежеван ли их участок? 
Андрей Алексеев,юрист:
Это достаточно легко проверить. Достаточно заказать выписку из Единого реестра недвижимости в любом МФЦ, это недорогая услуга, для собственников она зачастую бесплатна. В выписке из реестра чётко видно — установлены ли границы земельного участка в соответствии с нормами действующего законодательства. Об этом есть специальная пометка, специальны раздел, посвящённый выписке из реестра. 
александра емельянова,ведущая:
А что касается снятия участка с кадастрового учета? Что это за собой несёт? 
Андрей Алексеев,юрист:
С кадастрового учёта по решению регистрирующего органа могут быть сняты земельные участки в двух случаях. Когда земельный участок был поставлен на кадастровый учёт, но в течение пяти лет после этого момента право собственности ещё не было зарегистрировано. То есть регистрирующий орган не понимает и не видит кто собственник. Но даже снятие с учёта не обозначает, что право собственности прекращается. Возникают трудности с использованием участка. Поэтому нужно будет пройти заново процедуру постановки на учёт. 
людмила ширяева,ведущая:
В какие сроки нужно заняться межеванием? Куда обращаться? Или нужно дождаться лета? 
Андрей Алексеев,юрист:
Процедуру межевания можно проводить в любой момент, в любое время года. Заниматься этой процедурой вправе только кадастровые инженеры, геодезисты, имеющие соответствующий аттестат. Межевание — процедура платная. Ёё выполняют кадастровые организации — и частные компании, и Бюро технической инвентаризации. Стоимость межевания у всех примерно одинаковая — в пределах 10-15 тысяч рублей по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.