николай корнеев,корреспондент:
Изучив различные рейтинги и огромное количество статей на тему будущих it-трендов, в 2018-м можно выделить 3 основных. Первый — искусственный интеллект. Ещё активнее продолжит захватывать мир. Но не стоит паниковать, он ещё маленький да и вообще хочет нам помочь.

Уже 9 из 10 американцев общению со службой поддержки предпочитают чат с искусственным интеллектом. Боты заказывают еду, подбирают новости, находят товары, разруливают путешествия и даже могут накричать на вас — всё, что вашей душеньке угодно.

Человеческие черты программа приобретает, запоминая предпочтения, и далее самостоятельно действует, исходя из ваших вкусов. И это — только цветочки. Например, крупнейший банк России в прошлом году на внедрении искусственного интеллекта заработал 2 млрд долларов, а в 2018-м планирует реализовать еще 159  проектов с этой технологией. 

николай корнеев,корреспондент:
Тренд номер два — гаджеты с изогнутым дисплеем. Идея, конечно, не нова, достаточно вспомнить флагманский смартфон одного мобильного гиганта, вот она, дуга родимая. Но в 2018-м компании обещают выбросить на рынок ещё больше девайсов, которые можно будет гнуть примерно вот так. 

Телевизоры, планшеты и смартфоны — стекло в гаджетах компании заменили — кто полиимидной плёнкой, кто специальной резиной. Электронные компоненты, включая батарею, тоже гибкие. Как это работает, конечно же, до релизов, — строжайший секрет. Окажется ли технология уловкой маркетологов или всё-таки полезной инновацией — покажут итоговые продажи за 2018-й.

николай корнеев,корреспондент:
Тренд номер три. Дополненная реальность и нейросети — гремучая смесь, которая за последние несколько лет набрала внушительные обороты и останавливаться не собирается. Эксперты предрекают: в 2018-м рынок будет ломиться от новых проектов.

Дополненная реальность уже помогает расставить мебель у себя дома, а нейросети дорисовывают наши каракули. Под конец года айтишники анонсировали технологию, заменяющую на видео реальное лицо на любое другое. Да, по этому же принципу работает и приложение «Маскарад», только подмену в новом проекте, уверяют создатели, не распознать. Эксперты встревожены: для любителей фейковов открывается огромная возможность. А It-разработчикам остаётся только придумать программу по их разоблачению.

николай корнеев,корреспондент:
Итак, в 2018-м, хотите вы этого или нет, но it-технологии… станут интереснее, ближе и… что поделать — доступнее! Поэтому, не стоит их бояться, а нужно по полной использовать.