Каждый год в мире появляются десятки технологий, которые меняют мир. Мы не знаем наверняка, какой будет наша жизнь через несколько десятков лет. Но вполне можем представить её по тем признакам будущего, которые мы можем видеть в Петербурге уже сейчас.

Антон Цуман, корреспондент: «Петербург сейчас становится тем, что принято называть "Смарт сити". То есть умный город, информационным, инновационным и безопасным. А безопасность как раз обеспечивают не только тысячи камер видеонаблюдения, но и камеры наших смартфонов».

Система городского видеонаблюдения – основа умного города. И она уже несколько лет действует в Петербурге. «Умные» остановки, датчики свободных мест на парковках в центре города – тоже составляющие смарт-сити. Следующий шаг — объединить разрозненные элементы в единую систему. И это огромное количество информации – примета будущего само по себе.

Антон Цуман: «BIG DATA, или большие данные. Нефть нового времени, которую производим мы сами. В социальных сетях или поисковых запросах в интернете. А их обработка в реальном времени позволяет создать целую карту наиболее популярных мест Петербурга. То есть в прямом смысле – измерить температуру, ритм и пульс города».

И ученые университета ИТМО уже разработали такой алгоритм. На основании десятка миллионов фотографий из Instagram, сделанных в Санкт-Петербурге, им удалось выяснить, что среди туристов популярностью пользуется Невский. А сами петербуржцы предпочитают ходить в Ледовый дворец и Парк 300-летия.

Расширяется это направление в сторону медицины, здравоохранения и банковского сектора. И на прошедшем экономическом форуме многие эксперты о рождении новой экономики — экономики данных. Революции по масштабам сравнимой с приходом электроэнергии.

Антон Цуман: «Полностью изменит нашу жизнь и технология блокчейн. Сидя на скамейке в парке, можно будет сделать нотариальную доверенность или проверить подлинность документа. И банки тоже будут не очень-то и нужны, потому что валюта тоже будет виртуальная».

Курс самой популярной криптовалюты – биткоина – за этот год вырос в 14 раз. Правда, первый в Петербурге терминал по их продаже простоял всего несколько дней. Но лихорадка «майнинга» – добычи криптовалюты при помощи мощных компьютеров – в этом году достигла пика.

Но технология цепочек данных, которую принес с собой биткоин считается многими экспертами главным открытием десятилетия. Блокчейн — распределенная система хранения данных, которые практически невозможно подделать. Подобная система уже внедрена на одном из предприятий Ленобласти. А в будущем позволит полностью исключить человека из производственной цепочки.

Восточный скоростной диаметр. Успешное завершение Западного в прошлом году позволило уже на прошедшем экономическом форуме начать поиск инвесторов. И как результат — уже запланировано строительство новой магистрали. Шестиполосная трасса протяженностью в 23 километра и неразводной мост через Неву сделают путешествие между двумя отдаленными районами легкой прогулкой. Чем не признак будущего?

Антон Цуман: «Когда-то виртуальная экскурсия по рекам и каналам Петербурга считалась чем-то необычным. Да, мы не можем сказать наверняка, какие из инноваций станут повседневными через несколько лет. Но в одном можно быть уверенным. Будущее становится реальностью уже сегодня».