За последний год интернет настолько глубоко проник в нашу повседневную жизнь, что назвать его «виртуальным миром» и язык не поворачивается. В глобальной сети смотрят фильмы, слушают музыку, проводят онлайн-обучение, комментируют, лайкают, постят, репостят… Но чаще всего – ищут информацию. Вместе с популярной поисковой системой «Яндекс» мы выяснили, что чаще всего в 2017-м интересовало петербуржцев. Какие события, лица и явления стали приметами уходящего года.

Возглавляет список – теракт в Петербургском метрополитене. Наибольшее число запросов по этой теме приходится на апрель. Трагедия, ужаснувшая и одновременно сплотившая город на Неве.

В десятку громких событий так же входят: последствия жесткого контроля со стороны Центробанка – а именно отзыв лицензий у нескольких небезызвестных коммерческих банков; майский ураган в Москве, ставший самым смертоносным подобным стихийным бедствием в столице за последние 113 лет; взволновавшая туристов со всего мира эпидемия Коксаки в Турции;
явление, которое уже вошло в историю интернета – рэп-баттлы, а именно противостояние в Петербурге Оксимирона и Гнойного – более 29 млн. просмотров.

Как ни странно, но в тройке лидеров по количеству запросов «в Россие и мире» – «Введение штрафа за отсутствие знака «Шипы»: куда вешать букву «Ш», сколько придется заплатить за ее отсутствие, а главное – стоит ли переживать, если у вас не шипы, а липучки?

Андрей Козак, инспектор отдела пропаганды УГИБДД МВД РФ по СПб и ЛО: «Как только поменяли летнюю резину на зимнюю и если это шипованная резина, значит устанавливаем мы знак "шипы". Знак должен быть установлен на задней части автомобиля, должен соответствовать ГОСТу. Если липучка, либо всесезонная резина – этот знак не устанавливается! Либо не установлен знак, либо не соответствует госту, либо он установлен таким образом, что другие участники дорожного движения его не видят – административная ответственность наступает в виде штрафа — 500 рублей».

Если брать события, происходившие исключительно в Северной столице, безусловно, в топ-10 входят: красочный фестиваль света на Дворцовой набережной, а затем на крейсере Аврора.

Грандиозное празднование дня Военно-Морского флота, прямую трансляцию которого можно было увидеть не только на нашем канале, но и сайте topspb.tv. Камеры установили не только на набережных, кораблях, проходящих парадом по Неве, но и на самолетах морской авиации Тихоокеанского флота, которые подарили многомиллионной публике незабываемое шоу.

Одним из ключевых запросов, связанных с городом на Неве, стал хэштэг «Санкт-Петербург Арена» и все, что было связано с ней в 2017-м, а именно: открытие стадиона, первый матч, конечно же, игры «Зенита», Кубок Конфедераций и Чемпионат мира по футболу 2018. Как оформить паспорт болельщика? Сколько стоит билет на трибуну?

Лица, которыми чаще всего интересовались петербуржцы, с Петербургом совсем не связаны: харизматичный интервьюер Юрий Дудь, готовый потеснить самого Владимира Познера; задавший моду на телевизионные ток-шоу, а затем скандально перебежавший с одного канала на другой – Андрей Малахов; обретший семейное счастье лишь в третьем браке Владимир Кузьмин и даже заокеанская звезда, совершившая камин-аут – Кевин Спейси.

По части женской аудитории петербуржцы любопытствовали о судьбе попытавшейся представить Россию на Евровидение Юлии Самойловой; возрастом и взаимоотношениями между первой леди Франции – Бриджит Макрон и ее супругом; деталями личной жизни прообраза многочисленных мемов – Дианой Шурыгиной…

Ну, и на десерт нашего интернет-рейтинга – самые популярные вещи и явления. Ежегодно в топ-10 входят очередной новый Айфон и его прямой конкурент из Кореи. Не стал исключением и 2017-й. Но далее – то, с чем у многих пользователей глобальной сети будет непосредственно ассоциироваться этот год: блокчейн и криптовалюта, эщкере, спиннер, ждун, хайп…

Но есть, для интернет-жизни Петербурга одно событие, значимость которого лишь спустя время смогут оценить без преувеличения миллионы людей. У города официально появилось имя в виртуальном пространстве PETERSBURG.RU Правда пока сайт, благодаря которому можно будет в один клик узнать о всех знаковых событиях, лицах и явлениях, связанных с Северной столицей, находится в разработке. А это значит, что впереди нас ждет еще один чистый лист.