Юрий Зинчук, ведущий: «Ну и, конечно же, этот год был годом векового юбилея октябрьской революции. Для нашего города, который еще называют "колыбелью трёх революций" – это , можно сказать, почти профессиональный праздник. А какой урок мы должны были извлечь спустя сто лет? Чему нас должен был научить Великий Октябрь? Какие смыслы мы можем извлечь из драматических событий, которые перевернули весь ход истории и нашей страны и всего мира».

Юрий Зинчук: «На ваш взгляд, есть ли сейчас, спустя 100 лет, угроза повторения революции?»

Эдвард Радзинский: «Она всегда есть. Мы живём в очень опасном мире. В самом хрупом мире.

Люди не извлекают из истории никаких уроков. Вот Владимир Ильич, который изучал французскую революцию. Зиновьев, Каменев – образованные люди. И они знают, что главный урок французской революции, что поднявший меч – мечом и погибнет. И это обязательно. Что несчастный жирондист, поднимаясь на эшафот, выкрикнул: "Эта революция, как Сатурн, пожирает своих детей!". И он им сказал – Берегитесь! Боги жаждут! И тот, знавший это, не бережётся. Не берегутся они все. Они думают почему-то, как думают люди, что смерть их не касается. Но, знаете, мир по-прежнему верит в революцию».

Юрий Зинчук: «Возвращаясь к тому, как вы обозначаете главную тему ваших выступлений. Какое будущее нас ждёт?»

Эдвард Радзинский: «Не верьте, когда вам рассказывают о том, какое будущее ждёт Россию. Каждый раз, когда вам рассказывают про светлое или мрачное будущее нашей птицы тройки, "Русь, куда же несешься ты, дай ответ!", сразу говорит "Не даёт ответа"».