Юрий Зинчук, ведущий: «Да, конечно, в этом году были не только победы и радости. Этот год был еще и очень тяжёлый и даже трагический. Потому что впервые мы так практически лицом к лицу столкнулись с мировым злом, имя которому – терроризм.

3 апреля взрыв в петербургском метро. На перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Еще один взрыв, на станции "Площадь Восстания", удалось предотвратить — бомбу вовремя нашли. Самодельное взрывное устройство обезвредили взрывотехники. Оно имело дистанционное управление и не сработало, потому что была заглушена мобильная связь. То есть жертв могло бы быть гораздо больше. И эта трагедия в буквальном смысле сплотила город. На следующий день к "Техноложке" пришли тысячи людей. Давно так Петербург не собирался. И эта трагедия всех нас объединила, мы ещё раз вспомнили, что наш город способен проходить через самые страшные испытания. И это наша ленинградская черта характера

Мы потом тщательно и долго собирали свидетельства тех, кто прошёл через этот ужас. И среди них была наша коллега – журналистка Наталья Кириллова. Вот фрагмент интервью, которые мы писали после теракта».

Наталия Кириллова, режиссёр-документалист: «Когда объявили следующую станцию "Технологический институт", я подумала: интересно, сколько же времени? Надо посмотреть на смартфоне, как я опаздываю. Достаю. И только нажимаю кнопку – и в этот момент происходит взрыв. Вспышка. Яркая, ослепляющая. Я пытаюсь прижать ребенка к себе. В этот момент поезд идёт. Он набирает скорость. Его начинает бить, по стенкам тоннеля.

Момент после взрыва – очень громко, все орали. Потом, через какие-то секунды вагон погрузился в жуткую тишину. Мы ехали в жестокой тишине. Я смотрю наверх. Там всполохи – только бы не пожар! И думаю, Господи, какой молодец мужик! Давай скорее! А он несется, я думаю, какой ты молодец! Не останавливайся. Держу ребенка, смотрю наверх. Минуты две мы так неслись».