Анна Лесина,корреспондент:
Согласно восточному календарю совсем скоро год красного строптивого петуха сменится на год миролюбивой жёлтой земляной собаки. Мы решили, что это отличный повод вспомнить самые необычные факты о наших прекрасных друзьях.

 Собаки – это первые прирученные человеком животные. Лохматые и гладкошёрстные, большие и маленькие, серьёзные и смешные – они всегда рядом. Собаки живут с нами бок о бок больше 14 тысяч лет, и за это время было сформировано более 700 чистокровных пород. Среди них есть настоящие гиганты. Например, рост самой высокой собаки из породы немецкий дог, если её поставить на задние лапы, составит 2 м 20 см. А самая миниатюрная собачка в мире – конечно, чихуа-хуа. Вес её 600 граммов.

Всем известно, что у собаки всегда влажный нос. Это не только показатель здоровья вашего питомца, но и особенность, позволяющая безошибочно определять направление запаха. А для его распознавания у хвостатых нюхачей в мозгу есть 220 млн клеток. У человека, для сравнения, всего 5 млн. Тонкое обоняние позволило собакам стать первоклассными спасателями.

Анна Лесина,корреспондент:
Интеллект собаки находится на уровне 2-х – 3-хлетнего ребёнка. Они способны выучить до 250 различных выражений, решать простейшие математические задачи и способны считать до пяти.

 Благодаря своим способностям собаки освоили человеческие профессии: пастухи, няньки, охотники, поводыри, даже киноактёры. Самой первой мохнатой звездой Голливуда стала немецкая овчарка Рин Тин Тин. Фильмы с её участием позволили компании «Warner Brothers» спастись от банкротства в 30-е годы. Рин Тин Тин сам подписывал все свои 22 контракта на фильмы – отпечатком лапы.

За покорённым кинематографом – космос. Белка и Стрелка – известные советские собаки-космонавты. Они стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полёт и успешно вернулись на Землю. Путешествие в космосе продолжалось 25 часов, и аппарат совершил аж 17 витков вокруг Земли.

А ещё собаки лучше других животных понимают человеческие эмоции и, совсем как люди, могут впадать в депрессию. Так что если ваш питомец загрустил, поиграйте с ним или выведите на прогулку, чтобы наполнить его новыми впечатлениями. Символ наступающего нового года это заслуживает.

Анна Лесина,корреспондент:
Чтобы 2018 год сложился удачно праздничный стол необходимо сервировать с преобладанием коричневых, бежевых и жёлтых цветов. Обязательно на столе должно быть мясо, и тогда вы точно угодите хозяйке наступающего года.