дарья богдашкина,корреспондент:
Новый год — один самых любимых наших праздников. Все думают, как будут проводить новогоднюю ночь, что будут дарить. Но всё-таки главную роль в подготовке к новогоднему волшебству отводят праздничному оформлению.

 Лаконичность и буйство красок, минимализм и европейский шик — тенденций в мире новогодних украшений великое множество. Настоящими законодателями моды в этом можно с полной уверенностью назвать отели и гостиницы. Уже в конце января на Всемирной выставке во Франкфурте можно увидеть, чем они будут удивлять своих гостей на следующее рождество. Первое, на что делается акцент — это новогодняя ёлка. В этом году отдаётся предпочтение стилю винтаж или классике в моноцвете.

Наталья Ермашова,директор по связям с общественностью отеля «Астория»:
Мы в нашем отеле очень любим Новый год. И каждый год стараемся, чтобы наша новогодняя красавица стала настоящим событием и даже в некоторой степени культурным для нашего города. Все игрушки, которые вы здесь видите, их более пятисот, отбирались из разных коллекций, что-то привозилось из Европы, что-то подбиралось здесь, чтобы получилась такая, по-настоящему сказочная история.
дарья богдашкина,корреспондент:
Иллюминация — вот, что создаёт атмосферу настоящей новогодней сказки.

Переусердствовать со световым декором здесь не боятся. Фигуры, завесы, гирлянды — кажется, что искрится и переливается буквально всё. 

Екатерина Климова,PR менеджер отеля «Кемпински Мойка 22»:
Использование новогодних гирлянд, огней — является безусловным атрибутом создания новогоднего волшебства и сказки. Мы таки образом старались создать более комфортную, уютную обстановку для наших гостей. Не только гостей отеля, но и гостей и жителей нашего города.
дарья богдашкина,корреспондент:
Конечно, все новогодние украшения должны быть гармонично вписаны в исторические интерьеры отеля.
Евгения Данилихина,генеральный менеджер отеля «Hotel Indigo»:
Наше здание построено в середине 19 века в классическом стиле с элементами эклектики. Поэтому перед декораторами перед Новым годом мы ставили задачу не увлекаться какими-то крупными формами и яркими пятнами или большими гирляндами.

Ёлочные шарики, гирлянды — это то, к чему мы все привыкли. А как на счёт вкусного украшения? Пряничный домик известен ещё со сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель» и уже давно является неотъемлемым рождественским атрибутом в Европе. Похоже, таковым он скоро станет и у нас.

Ирина Хлопова,директор по связям с общественностью отеля «Гранд Отель Европа»:
Нам, в Санкт-Петербурге, как никому, близки европейские традиции, принесённые на берега Невы императором Петром Первым. И вот этот замечательный пряничный домик — это явный представитель европейской рождественской традиции. Целую неделю наши кондитеры делали этот дом. Они выпекали из имбирного теста пластины, строили стены, делали крышу, украшали всё сахарной глазурью. Даже стёкла с мелкой петровской расстекловкой выполнены из карамели.
дарья богдашкина,корреспондент:
Ирина, не могу не спросить: можно ли попробовать домик?
Ирина Хлопова,директор по связям с общественностью отеля «Гранд Отель Европа»:
Конечно, но только после Рождества!

Это далеко не все варианты того, как можно украсить пространство вокруг себя. Тем и хорош Новый год — это время воплощения всех задумок, в том числе и творческих.