Фильм Марка Захарова имеет мало общего с одноимённой повестью Алексея Толстого. На основе мрачного и мистического литературного источника Григорий Горин написал для этой картины сценарий ироничный, лёгкий и в то же время тонкий. 

Таинственного и могущественного графа Калиостро исполнил Нодар Мгалоблишвили. Но грузинский актёр чуть было не отказался от этой роли из-за того, что плохо говорил по-русски. Марк Захаров вышел из ситуации: озвучивал графа Армен Джигарханян.

Кстати, главного героя большую часть времени пришлось снимать по пояс. Мгалоблишвили сломал ногу, но продолжал играть в гипсе. А когда нужен был общий план, в кадр входил композитор Геннадий Гладков. Он же исполнил в картине эпизодическую роль.

Если вместо Калиостро Гладков ходил, то вместо Семёна Фарады пел. Вокальную партию актёра в псевдоитальянской композиции озвучил тоже он. 

Но каким-то мистическим образом в титры Гладков так и не попал — ни как автор песни, ни как актёр.

А Александра Абдулова в фильме и вовсе могло бы не быть. Его персонаж изначально даже не был прописан в сценарии. Но по просьбе самого актёра Григорий Горин добавил в историю фигуру Жакоба. А некоторые из эпизодов Абдулов придумал сам. 

Но подсчитать и учесть всё в этой «Формуле любви» оказалось невозможно. Например, есть в картине несколько исторических несоответствий. Никакой войны с турками в 1780-м году не было. А влюблённый помещик Алёшенька в том же 1780-м никак не мог цитировать стихотворение, написанное на 40 лет позже. Но все эти нестыковки, кажется, только добавляют настоящей магии в «Формулу любви». Комедию Марка Захарова смотрите на канале Санкт-Петербург 27 декабря в 23.10.