мария новикова-охонская,корреспондент:
Что человеку хорошо, собаке — стресс. Новогодние гулянья, шумные компании, петарды, фейерверки, хлопушки радуют и взрослых и детей. А вот братья наши меньшие позитивных эмоций к этому не разделяют, пугаются и даже иногда сбегают от своих разгулявшихся хозяев. Как в канун нового года не потерять персональный символ этого года, знает Алина Алексеева и её подруга Грета.
алина алексеева,эксперт:
Есть несколько основных правил. Даже дрессированная, даже обученная собака из-за неожиданности хлопков, из-за громкости может повести себя непредсказуемо и неадекватно совершенно. Поэтому в новогоднюю ночь лучше вообще не выходить с питомцем на улицу.
мария новикова-охонская,корреспондент:
Запоминаем. В Новогоднюю ночь питомца оставляем дома. Сами идём гулять. А когда ж тогда гулять с питомцем?
алина алексеева,эксперт:
В предновогодний период каждый день может подстерегать опасность. Лучше перенести прогулку на чуть пораньше. Выходить не в 21.00, 23.00, а в 19.00. В следующий важный момент — экипировка собаки. Должен быть ошейник обязательно, закреплённый правильно — это когда между ошейником и шеей собаки помещается два пальца. Таким образом она не сможет выскочить из него. Конечно же поводок — без него никуда. Адресник — это такой медальончик, на котором с одной стороны написаны контакты хозяина, с другой — кличка животного. Но самый верный и надёжный способ, потому что жизнь непредсказуемая штука, ошейник может сорваться, медальон потеряться — это чипирование животного. Ветклиники проводят чипирование, на чип записываются все данные владельца. И на любой ветстанции могут сделать скан чипа и узнать данные хозяина, как с ним связаться и вернуть потеряшку домой.
мария новикова-охонская,корреспондент:
Для создания новогоднего настроения многие любят использовать антураж, например, мишуру. Можно ли ей украшать собаку?
алина алексеева,эксперт:
Можно, но очень осторожно. На короткий промежуток времени — сфотографировались, сняли видео, получили лайки и надо снять мишуру, потому что собака может её съесть, может зацепиться за нею и что-то себе повредить.
мария новикова-охонская,корреспондент:
Следовать этим правилам совсем не сложно…
алина алексеева,эксперт:
…А вот искать свою потеряшку трудно и страшно.
мария новикова-охонская,корреспондент:
Поэтому берегите своих любимых и своих любимцев. В ваших силах сделать так, чтобы эти праздники прошли для всех с хорошими эмоциями!