Даша Цыбульская,корреспондент:
Одни утверждают, что эти собаки произошли от медведя, другие уверены, что это потомки Восточно-сибирской лайки, третьи убеждены, что предки этой собаки были скрещены с Тибетским мастифом. Не знаю какой версии своего происхождения придерживается чау-чау Саюри, но то, что она довольна собой и гордится своими собратьями видно сразу. С древне-китайского языка чау-чау переводится как «собака». И ещё интересный факт: также этим иероглифом обозначают такие понятия, как верность, настороженность и преданность. Вот, Настя, мне интересно, можно ли Платона, Саюри и Лолиту описать такими эпитетами?
Анастасия Шелепова,владелица собак:
Они действительно очень верные, преданные собаки, любящие своих хозяев, любящие всех членов своей семьи. Если вы готовы длительные часы гулять в красивом парке или сквере со своими любимыми собаками, чау-чау — это идеальный компаньон.

Чау-чау были выведены буддийскими монахами 2000 лет назад для охоты и охраны. Отличительные особенности этой породы: всегда нахмуренное выражение лица, густая лохматая шерсть и, конечно, язык.

Даша Цыбульская,корреспондент:
В первый день сотворения мира каждое живое существо могло попросить у богов исполнение одного желания. Человек попросил дар речи, а вот чау-чау пожелали лизнуть кусочек неба, поэтому язык у них как цвет ночного небосвода. На самом деле, это, конечно, легенда, но, если у собаки не фиолетовый язык — это серьёзный изъян в породе.
Анастасия Шелепова,владелица собак:
Совершенно верно. Щенки чау-чау рождаются с розовыми язычками. К концу первого месяца язычки начинают темнеть, приобретать синий пигмент и к трёхмесячному возрасту, когда щенки уже разъезжаются из отчего дома, они должны иметь полностью фиолетовый окрас. Чау-чау собаки очень любопытные и интересующиеся, поэтому команды они запоминают быстро, а вот выполнять будут они их или нет, это зависит от того, насколько они уважают хозяина и насколько считают нужным выполнить ту или иную команду.
Даша Цыбульская,корреспондент:
Самая любимая еда у этих ребят? Чем можно подкупить?
Анастасия Шелепова,владелица собак:
Безусловно это сыр.

Итак, что ещё нужно знать о чау-чау: представителей этой породы принято считать самыми чистоплотными собаками. Стоимость щенка от 1000 евро. Чау-чау больше любят лежать и созерцать, чем участвовать в подвижных играх. Умны, но упрямы.

Даша Цыбульская,корреспондент:
Лолита Платоновна как-то не очень хочет со мной гулять. И это абсолютная правда, что чау-чау выбирают себе только одного хозяина. Она всегда бежит к Насте. Настя о каких ещё особенностях породы нужно помнить? Любит ли она играть с детьми? Что она ест? В какой квартире она должна жить? Рассказывайте.
Анастасия Шелепова,владелица собак:
Чау-чау — это достаточно универсальная собака и жить она может в любой квартире. Семьям, где есть дети, такую собаку заводить можно, но не ждите, что она будет играть в мячик с вашими детками и носиться за палочкой. Так как собаки не очень подвижны, не атлеты, не спортсмены, им не нужен большой процент белка, большой процент протеинов в корме. А так это чисто индивидуальные особенности собаки.