Взрыв должен был прогреметь 17 декабря в Казанском соборе.

Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с самого важного и самого срочного сообщения последних часов. В Петербурге сотрудники ФСБ задержали группу лиц, которые, по предварительным данным, планировали проведение террористического акта на территории нашего города. Ещё одни потенциальные убийцы арестованы силовиками. И задержанные сразу же стали давать признательные показания. Они рассказали о том, что теракт планировался на 17-е декабря. Воскресенье. Место теракта – Казанский собор. 

Это удивительно циничный и подлый замысел. Если учесть, что именно в этот день весь православный мир отмечает День святой великомученицы Варвары, которая в христианском мире считается защитницей людей от внезапной и насильственной смерти. То есть преступный и бесчеловечный смысл теракта подразумевался такой – ну, что защитила вас ваша Варвара от внезапной и насильственной смерти?

Елена Болдышева расскажет подробности об этом сорванном теракте».

Север Петербурга. Литовская улица. Сотрудники спецслужб производят захват. Это действительно опасное задержание. Одно неловкое движение может привести к трагедии. Оперативники молниеносно надевают наручники. Человек скромной комплекции — террорист.

– За что задержаны, спрашиваю? 
– В ангаре находится триперекись ацетона. 
– Это что такое? 
– Это взрывчатое вещество.

Трипероксид ацетона – страшная взрывчатка. В военных целях не используется. Взорваться может в любой момент. Возможно поэтому, террористы называют его «мать сатаны». Лабораторию по производству бомб устроили в обыкновенном контейнере. На этих кадрах видно, что даже небольшая щепотка вещества при внешнем воздействии взрывается.

– Собирался совершить теракт в городе Санкт-Петербург. Я должен был сделать взрывчатку, расфасовать ее по бутылкам. Ну, и прикрепить какие-то поражающие элементы.

Террорист – Евгений Ефимов. 18 лет. На суде он заявит – должны были взорвать Казанский собор. Теракт планировали в субботу. В канун важнейшего для православного мира престольного праздника — Дня великомученицы Варвары. Покровительницы детей.

О размерах террористической сети говорит еще один отрывок из небольшого оперативного видео. Чекисты пришли в обычную квартиру. Одного террориста спецназ уложил на пол в коридоре. Двух других – в комнатах. Третий задержанный сидит на диване. Исподлобья наблюдает за обыском. В кадре – книги радикальных исламистов, автоматы Калашникова, тротиловые шашки и все тот же пероксид ацетона. Его хранили в пластиковых стаканах.

Спецоперация заняла два дня. Чекисты задержали семерых террористов. Все – члены запрещенной в России организации. Они планировали несколько взрывов. Кроме Казанского хотели устроить теракты в местах массового скопления людей.

В Петербурге такие кадры воспринимаются по-особому. События третьего апреля. Технологический институт. 19-летний террорист в метро привел в действие самодельное взрывное устройство. 15 человек погибли. Более ста получили ранения.

Так совпало, что очередное сообщение о предотвращении теракта пришло буквально через два дня после официального заявления о разгроме ИГИЛ в Сирии. И даже страшно представить, сколько было бы таких операции ФСБ, если бы был сделан другой выбор.