Людмила Сапрыкина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Кто приходит сюда, горожане, они вспоминают и кинотеатр «Баррикада». Хотя многие его не узнают. Кто-то посещал Музей марксизма-ленинизма. Кто-то ходил в котлетную на Невском проспекте или в стоматологию. У всех свои ассоциации. Но этот участок никого не оставляет равнодушным. 

Неудивительно, ведь история огромного участка на углу Невского проспекта, набережной реки Мойки и Большой Морской улицы связана с знаменитой купеческой династией Елисеевых. Весь комплекс построек в самом дорогом месте Петербурга принадлежал роду с середины 19 века до революции.

Юля Чеснокова,корреспондент:
К личным покоям владельцев ведёт уникальная лестница. Овальная. Она по форме напоминает шлейф богатой дамы. И стремится наверх, туда, где в солнечные дни сверкает огнями световой фонарь.

Последний хозяин — внук основателя торгового дома Петра Елисеева — Степан Петрович —  страстный любитель всего французского. Для него специально из Парижа привозят уникальную деревянную библиотеку в стиле ар-нуво, а интерьеры дворца полностью перестраивают. 

Юля Чеснокова,корреспондент:
В богатом доме принято иметь не одну, а две-три или даже больше гостиных. Елисеевы в этом вопросе, конечно же, не исключение. Поэтому из Малой музыкальной мы попадаем в Большую. Она оформлена в стиле рококо. Ещё буквально пара шагов, и мы уж в главном зале дворца — Бальном. Здесь царствует пышное барокко.

После революции семья Елисеевых вынуждена покинуть Россию. Но здание не утрачивает былого лоска. До 1923 года здесь правят бал поэты и писатели Серебряного века. Местом их встречи становится Дом искусств, занимавший два этажа дворца.

Людмила Сапрыкина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Трудно в это поверить. Петроград времён Гражданской войны. В городе разруха, страна задыхается в экономическом кризисе. А в городе бьёт ключом культурная жизнь — в Доме Учёных, в Доме Литераторов, в Доме искусств на Мойке, 59.

Сегодня о советской эпохе внутри напоминает только потолок танцевального зала. На месте обнаженных муз — «Торжество социализма». Закрасить древнегреческий сюжет как слишком пошлый в 20-е решили очередные владельцы — «Клуб деловых работников социалистической промышленности». Нынешние хозяева — а в здании сейчас располагается один из самых роскошных отелей Петербурга — это искусство решили сохранить.  Составить своё мнение о вкусах разных эпох любой желающий теперь может на экскурсии по дворцу.