В гостях у программы «Хорошее утро» Жуао Мендоса, лектор Института Камоэнса в России.

михаил спичка,ведущий:
С сегодняшнего дня и до 17 декабря пройдёт третий Фестиваль кино Португалии в Петербурге.  Третий- это уже традиция…
Жуао Мендоса,лектор Института Камоэнса в России:
Действительно, петербуржцы привыкли к этому событию и готовятся к нему. Всегда в начале декабря мы получаем очень много сообщений, когда же будет фестиваль. 
марианна дьякова,ведущая:
А с чем это связано? Почему петербуржцам так по душе португальское кино? 
Жуао Мендоса, лектор Института Камоэнса в России:
Есть представление о Португалии, что это другой край Европы, океан. Ну и исторические связи тоже есть. Достаточно много португальцев было здесь в 18 веке, а в Кронштадте даже была построена португальская больница. 
михаил спичка,ведущий:
Давайте поговорим от тех фильмах, которые увидят петербуржцы на третьем фестивале португальского кино. Это фильмы за 2017 год? 
Жуао Мендоса,лектор Института Камоэнса в России:
С 2015 по 2017 год. Это достаточно свежие фильмы. Мы попытались в этом году представить более радостные ленты, скажем так. Потому что есть такое представление о португальском кино, что это тяжелый жанр. Разнообразная программа. Три игровых фильма, один документальный. Один сеанс будет полностью посвящён короткометражным фильмам. 
марианна дьякова,ведущая:
Давайте немного поподробнее поговорим. Фильм «Зевс». Фильм о президенте Португалии. Почему он получил такое название? 
Жуао Мендоса,лектор Института Камоэнса в России:
Это историческая лента. Таких мало в нашем прокате. Он был последним президентом довоенной диктатуры и на фоне бурного периода нашей истории решил уехать. Первый корабль, который ему попался, назывался «Зевс».  Он отправился на север Африки, где прожил  последние 15 лет своей жизни тайно. Это самый кассовый фильм 2017 года в Португалии. Он затрагивает очень деликатные вещи, например такие, как проявление фашизма. 
марианна дьякова,ведущая:
Но есть и более лёгкие фильмы. Например, будет семейный фильм…
Жуао Мендоса,лектор Института Камоэнса в России:
Да, на закрытии будет семейный фильм. Он представляет все клише португальского менталитета и среднего класса. Это ироничная картина. Интрига развивается вокруг стола на юбилее дедушки. Все показы бесплатные, фильмы идут с субтитрами.