В гостях у программы «Хорошее утро» Вадим Каспаров, директор Дома современного танца «Каннон Данс» и Ксения Михеева, хореограф.

марианна дьякова,ведущая:
Сегодня и завтра состоится вечер премьер и гала-концерт ,приуроченный к юбилею одной из стареших в России школ современного танца «Каннон Данс».  Расскажите, что ждёт зрителей на этих вечерах? 
Вадим Каспаров,директор Дома современного танца «Каннон Данс»: 
В течение года дом танца оказывает поддержку хореографам в реализации каких-то их проектов. Это основная наша миссия и цель. Конец года символизирует завершение этих проектов, которые готовились в течение года. Сейчас будет где-то 6-7 работ. Это либо спектакли, либо небольшие фрагменты, потому что в рамках гала-концерта сложно показать полные версии.  Это такая презентация спектаклей. 
марианна дьякова,ведущая:
Ксения, расскажите, пожалуйста, о вашем участии в этих вечерах. 
Ксения Михеева,хореограф:
Сегодня мы показываем две моих работы. Это полный спектакль «Гроза», достаточное сложное прочтение Островского. И моноспектакль «В ожидании Годо», его исполняет Валерия Каспарова. Ей приходится играть всех персонажей и еще додуманных и трасформированных. 
михаил спичка,ведущий:
Нужно ли приходить с подготовкой на ваши выступления или хватит интуитивного восприятия. 
Вадим Каспаров,директор Дома современного танца «Каннон Данс»: 
Быть подготовленным — это неплохо. Но если человек отпустит себя и начнёт воспринимать происходящее интуитивно, это путь к успеху. Потому что когда человек зашорен, когда он сам себе ставит рамки, надо попробовать найти в себе ответы. Современный танец- это палитра смыслов, идей, ассоциаций. Мы стараемся не писать либретто- о чём этот спектакль — и расшифровывать каждый шаг. Сам жанр требует больше свободы восприятия, поэтому мы любим подготовленного зрителя, но и неподготовленный для нас иногда более интересен. 
марианна дьякова,ведущая:
Как мы можем охарактеризовать современные тенденции в танце? 
Вадим Каспаров,директор Дома современного танца «Каннон Данс»: 
Современный танец меняется, меняются технологии и техника. Раньше было трудно, например, найти нужную музыку или закачать видео в сеть.  Сейчас очень много возможностей. Но современный танец неоднороден. Это движение от танцевального модерна к движению но-танец. Каждый может выбирать для себя, что ему ближе, что ему интересно.