Их присуждают за особый вклад в развитие театра, радио, кино, телевидения и современной драматургии — всех тех областей, в которые Андрей Юрьевич Толубеев некогда внёс свою лепту.

Бронзовой статуэтки ангела со свечой в этом году удостоился худрук театра «Буфф» Исаак Штокбант с формулировкой «За творческую молодость и неиссякаемую энергию в строительстве театра». Актер театра «Балтийский дом» Вадим Яковлев — за «легендарный творческий путь и блистательное воплощение принципов школы Товстоногова». Премии получили и два ведущих артиста Александринки: Сергей Паршин и Николай Мартон.

Николай Мартон, народный артист РСФСР:

 

«Эта премия для меня особая. Потому что это имя. Имя, великое имя в российской театральной культуре и российском театральном искусстве. И, конечно, мы были с ним знакомы, и он ко мне относился тоже хорошо. Я помню его поздравление: у меня был юбилей, семидесятилетие, и он пришел в Александринский театр. И на огромной сцене, где тысячи людей, он поздравлял меня с юбилеем. Так что вся жизнь моя связана с этим именем. Славным именем».