Выставку Яна Фабра в Эрмитаже включили в лонг-лист премии The Art Newspaper Russia

Авторитетное издание The Art Newspaper Russia объявило лонг-лист своей ежегодной премии, выделяющей самые значимые события и влиятельных людей из мира искусства. В номинации «Выставка года» представлен проект Эрмитажа «Ян Фабр: рыцарь отчаяния — воин красоты». За звание «Музея года» поборется популярный среди петербуржцев Музей Фаберже. А группа реставраторов государственного Русского музея номинирована за свою работу по восстановлению картины «Оргия» Вильгельма Котарбинского.

Полотно «Фрина на празднике Посейдона» переместили в корпус Бенуа

Путешествие шедевра. Свое привычное место в экспозиции Михайловского дворца покинула знаменитая картина Генриха Семирадского «Фрина на празднике Посейдона». Это одно из самых больших полотен Русского музея. Сегодня его демонтировали и перенесли в корпус Бенуа. Там 20 декабря откроется временная выставка «Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме», на которой впервые представят более сотни произведений мастера и его современников.

Бас, тенор и баритон прочитали в Филармонии стихи о революции

«Страсти по русской революции 1917 года». В Большом зале Филармонии — мировая премьера поэтории Виктора Плешака. Это произведение для чтеца, солистов, органа, хора и оркестра. Автор делает ставку на стихи поэтов-современников революции, которые исполняют солисты. Так, отрывки из произведений Владимира Маяковского отданы басу, революционная лирика Сергея Есенина — баритону, а фрагменты из поэмы «Двенадцать» Блока — тенору.

Музей истории религии представит посетителям новую экспозицию

Посторонним вход разрешен! Музей истории религии представит посетителям новую экспозицию. Выставка западноевропейской живописи будет доступна раз в месяц и только для семи человек — фондохранилище, в котором находятся экспонаты, рассчитано на ограниченное количество посещений. Посетителям покажут фрагменты алтарей, складни, молельные образы и картины из храмов.