николай корнеев,корреспондент:
Что объединяет джаз и цирк? Конечно, яркие впечатления, хорошее настроение и кое-что ещё. А что именно, мы сегодня узнаем на фестивале…извините… «Цирк в ритме Джаза». Давайте, ребята!

Перформансы, цирковое шоу, угощения, сувениры и интерактивное лицедейство под джазовый аккомпанемент. Сотни участников, циркачей и музыкантов воплотили на фестивале в новом формате старую традицию — ярмарочного праздника.

николай корнеев,корреспондент:
Анвар, почему именно такое сочетание — «джаз плюс цирк», а не, например, «джаз плюс свободное плавание» или «цирк плюс хардрок»?
АНВАР ЛИБАБОВ,клоун-мим театра «Лицедеи»
Импровизации больше, свободы больше, лёгкость, драйв, может быть это… Я не специалист в джазе, как и не специалист в цирке, но сочетание хорошее, неплохой коктейль. 
николай корнеев,корреспондент:
Анастасия, главные ингредиенты коктейля «Цирк в ритме джаза»?
АНАСТАСИЯ МЕРЗЛЯКОВА,соорганизатор фестиваля «Цирк в ритме джаза»:
В рамках фестиваля у нас проходит цирковой конкурс. Каждый ребёнок может проявить себя в каком-то в цирковом направлении.
николай корнеев,корреспондент:
В общем, на что фантазии хватит…
АНАСТАСИЯ МЕРЗЛЯКОВА,соорганизатор фестиваля «Цирк в ритме джаза»:
Да, на что фантазии хватит, в том можно себя и проявить. 
николай корнеев,корреспондент:
Ну, я попробую поднять эту луну может? Ладно, всё.  Шучу-шучу. 

Но шутки в сторону. Полсотни юных акробатов, жонглёров и гимнастов, десятки цирковых коллективов выясняли, кто лучший на своеобразном ринге. В судьях — самое строгое и серьёзное жюри.

АНВАР ЛИБАБОВ,член жюри конкурса:
Дети поразительные:  такие возможности, такие способности, такие трюки. И эти детские глаза! Чудеса творят. 

Попробовать сотворить чудеса своими руками можно было на специальных мастер-классах. Научиться жонглировать или показывать фокусы — главное импровизация, как в джазе.

николай корнеев,корреспондент:
Когда выступали и играли, не боялись, что какой-нибудь жонглёр случайно что-нибудь запустит?
Зоя Егорова,джазовый пианист:
Я об этом не думала, но если бы такое случилось, я бы даже обрадовалась. Непредсказуемые какие-то фишки — ну шарик упал на клавишу, очень здорово, можно это даже обыграть.