Михаил Шаль,корреспондент:
Кино, комиксы, видеоигры, книги, сериалы населяют тысячи вымышленных персонажей. А что было бы, если бы они вдруг стали реальными и собрались в одном месте? Я думаю, что вам стоит взглянуть на эту вечеринку своими глазами.

Главная цель косплея — максимально точно изобразить своего героя. И за свои одиннадцать лет фестиваль «AVA EXPO» не просто увидел, как российский косплей выходит на новый уровень, но и активно поучаствовал в этом, воспитав десятки всемирно известных артистов.

Марина Севелева,директор фестиваля:
Я была на многих фестивалях, и на Комик-Коне в Сан-Диего, и в Германии на Комик-конах, то есть, я в принципе, везде побывала и скажу так: у нас лучшие косплееры. Наши косплееры уже давно уделали и победили всех косплееров в принципе в Европе. Такого уровня в таком количестве там нет.

— Это мой дедушка Смерть, а я его внучка, соответственно.

— По типу Деда Мороза и Снегурочки, только в другом мире?

— Наверное. Ну, нас встречают один раз.

— То есть, я вас больше не увижу?

— Не, мы-то тебя ещё увидим, а ты нас — нет.

Главное событие фестиваля — финал конкурса косплея, где проходят самые яркие перфомансы. Кстати, несмотря на популярность иностранных героев, среди участников можно встретить и персонажей отечественного, так сказать, производства.

-Как вам здесь, среди всех этих западных героев?

— Шумно как-то, неуютно, ходят всякие разряженные, срамота!

михаил шаль,корреспондент:
Всё вот это великолепие очень трудно найти в магазинах, но есть специальные мастера, которые делают для косплееров амуницию. Например, Аркадий. Это ведь ты сделал этот шлем, правда?
Аркадий Гриценко,бутафор:

Да, это действительно сделали мы с помощью 3D-принтера. Мы на профессиональных станках печатаем, например, шлемы, маски, пушки.

-Сколько примерно стоит комплект брони штурмовика?

-Цена порядка 100 тысяч, полностью пластиковая амуниция.

Бок о бок с «AVA EXPO» проходит фестиваль «Game Planet», посвящённый киберспорту и индустрии видеоигр. Мастер-классы от ведущих игроков, презентации новых технологий и приложений, компьютерные битвы — вот он, рай геймера.

Максим Луста,программный директор фестиваля: 
Такие фестивали — они больше позволяют посмотреть на ширину и на красоту компьютерной игры. Сейчас уровень компьютерных игр на такой высоте, что там интереснее сюжет, чем во многих фильмах. Их интересно проходить, погружаешься, переживаешь больше о персонажах. 

— Наколдуйте мне, пожалуйста, денег прямо вот сюда.

— А ты хорошо себя вёл?

— Конечно!

— Тогда жди под ёлочкой. Могу другое новогоднее чудо сделать.

— Какое?

— Микрофон ваш заморозить.

Два дня, десятки состязаний и выступлений, сотни геймеров и косплееров и тысячи гостей. Здесь, на фестивале, неважно, из какого ты мира. Важна лишь та атмосфера межвселенской дружбы, которая здесь  намного материальнее, чем кажется. Да, дружище?