В гостях у программы «Хорошее утро» — Михаил Морозов, председатель жюри фестиваля «Рождественский парад».

Марианна Дьякова,ведущая:
С 9 по 20 декабря в Петербурге пройдёт XXIV Международный фестиваль негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад».
Александра Емельянова,ведущая:
И кто же нам расскажет про это чудесное действо? Конечно же, Михаил Морозов — заслуженный артист России, председатель жюри фестиваля.
Марианна Дьякова,ведущая:
Основным критерием участия в фестивале является, так скажем, неформатность, не традиционность. Действительно ли это критерий отбора?
Михаил Морозов,председатель жюри фестиваля «Рождественский парад»:
Это самый долгий фестиваль нашего города. Фестиваль международный, который постоянно набирает обороты. В этом году экспертному совету пришлось в течение полугода отобрать из 60-ти спектаклей 20. Эти 20 надо как-то впихнуть в эти 10 дней. Поэтому работа жюри колоссальная. Что касается театров и критериев отбора. Нет, они просто негосударственные, не самодеятельные, а негосударственные профессиональные театры. Направления там самые разные. И психологический театр. В первую очередь, конечно. Не потому что это так выбирается, а потому что в России это востребованный жанр. Очень хороший экспертный совет, очень профессиональный. Главный критерий отбора, и на этапе подготовки фестиваля, и сейчас — это качество и профессионализм, а жанры могут быть самыми разными. Они такими и являются, у нас, и драматические спектакли представлены в очень большом количестве, у нас моно-спектакли всегда, у нас очень хорошо представлен театр кукол. А номинации мы сами назначаем, сами распределяем, сами всё даём, что хотим.
Марианна Дьякова,ведущая:
Вы сказали, что из 60-ти отобрали 20. А вот эти 20 откуда театральные труппы приехали?
Михаил Морозов,председатель жюри фестиваля «Рождественский парад»:
География очень широкая. В этом году: Воронеж, Пермь, Великий Новгород, Нерюнгри (Республика Саха), Сарапул (Удмуртия), Уфа, Скопин — город небольшой с великолепным театром. Это далеко не всё. Поскольку фестиваль международный, у нас тут представлен Азербайджан (Баку), представлена Франция, представлена Швейцария. Что очень приятно — это фестиваль не для критиков, это фестиваль для зрителя. И сейчас уже всё подмели. Не попасть никуда. Завтра будет открытие в Доме актёр в Большом зале, туда уже не попасть. Потом, понимаете, спектакли камерные, очень много спектаклей играется на небольших площадках. Это Малая сцена ТЮЗа, в частности, театр Особняк, Малая сцена театра Комиссаржевской.