юля чеснокова,корреспондент:
Вот знаменитый русский бас, Фёдор Шаляпин, на секунду замер на сцене, выступая перед публикой. Так, а здесь кто? Это же Максим Горький, задумчиво смотрит в небо. Такой памятник украсил бы любой город России. Но поставить его у себя в Харбине мечтают китайцы. А на площади Труда в Петербурге в своё время мог бы появиться памятник адмиралу Ушакову. Как вам такой вариант?

Эта работа Альберта Чаркина пока не украсила Северную столицу. Но петербуржцам его творчество хорошо знакомо. Бронзовый Пётр встречает жителей и гостей города на Московском вокзале. Городовой следит за порядком на Малой Конюшенной. Сергей Есенин задумчиво отдыхает в Таврическом саду.

Олег Шоров,скульптор, ученик Альберта Чаркина: 
Для него правда была, центр — это человек. Сильный человек. Поэтому мы видим много исторических личностей в творчестве Альберта Серафимовича. Один раз мы с ним зашли в мастерскую, а там монументы такие стоят, знаете. И он сказал: «Всё во славу России». Он работал во славу России.

Работе мастер отдавал всего себя, а вот персональные выставки устраивать не любил. После смерти скульптора его ученики и семья впервые собрали как знаковые, так и неизвестные работы Альберта Чаркина в Академии художеств.

Семён Михайловский,ректор Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина:
Альберт Серафимович в течение долгого времени был ректором. И мне посчастливилось работать под его руководством. Это были очень хорошие годы. Потому что, во-первых, он был очень профессиональным человеком. И человеческие качества у него были прекрасные, он как-то к людям всегда с большим уважением и нежностью относился всегда.

«Рыцарь искусства» — так называется выставка, созданная к 80-летию скульптора. Изучить творческий путь мастера здесь можно по студенческим зарисовкам, проектам и эскизам памятников. А главным экспонатом по праву стала скульптура апостола Андрея Первозванного. Над образом святого Альберт Серафимович работал больше 20 лет. И мечтал увидеть памятник покровителю моряков на берегу Финского залива.