Валерий кухарешин,народный артист России:

Мысли, мысли, мысли… 60 лет. Да, это, конечно, срок, но я очень рад тому, что в 60 лет мне вдруг стало нравиться жить.

Раньше, когда я был молод, театр был у меня основным. Это было главное в жизни. Брошенные дети, несчастья, которые происходили в жизни, но всё это оправдывалось тем, что — театр. Что надо идти туда, что это главное, главное, главное!

Театр остался для меня главной частью жизни, отношусь с такой же ответственностью, любовью, трепетностью, как и раньше. Но я вижу, Господи, сколько я пропустил за эти годы! Которые были отданы только театру!

Я смотрю по-другому на эти дома, на архитектуру. Я не вижу ничего отрицательного. Вот, даже идёт дождь сегодня, но мне нравится этот дождь, эти пожухлые листья, эта осень, которую безумно любил Пушкин. Я вижу какие-то чудеса, на которые я раньше не обращал внимания.

Вот сейчас у меня были съемки в Таганроге. Это чудный город, я его так полюбил! Там есть такой святой Павел… таганрогский святой. Он был отшельником. И на улице Тургеневской есть его келья. Маленький домик, молельня с чудными иконами. И батюшка читает молитвы там почти шёпотом. У меня прямо сердце раскрылось от этих икон, от этого шепотком пения, от этих свечек мерцающих. Опять мне стало хорошо.

Я случайно в фейсбуке увидел встречу. Александр Иванов, пародист «Вокруг смеха». И была у него встреча с Леонидом Осиповичем Утёсовым, которому было 85 лет! У меня слеза прошибла, когда я её посмотрел. Вот для меня такие люди — пример. Как это сохранить, оставить в себе, 85-летнем человеке… Он моложе какого-нибудь 30-40 летнего, у которого потухшие глаза, неинтересный взгляд, которому скучно. А ему не скучно, интересно. Как он себя вел, с каким юмором! Живые глаза!

И потом, в конце он сказал: «Знаете, чтобы вы не подумали, что я пою под фонограмму, таки я сейчас выйду к микрофону и спою».