дарья богдашкина,корреспондент:
Научно-технический прогресс не стоит на месте. Взять хотя бы нашу кухню: здесь у нас есть и холодильник, и посудомоечная машина, и микроволновая печь, о которой сегодня и пойдёт речь.

Слово «микроволновый» состоит из двух частей. И на каждую гласную второй части гипотетически может падать ударение: микровОлновя, микроволнОвая или микроволновАя. Как же правильно? Будем сейчас разбираться.

НАТАЛЬЯ прокофьева,к.ф.н., преподаватель кафедры речевой коммуникации СПбГУ:
Правильно говорить — микроволнОвая печь. Легко запомнить благодая разгвоворному слову «микроволнОвка». На самом деле слово произведено от прилагательного «волновОй», но под влиянием стремления ударения в русском языке к центрорбежности, оно смещается в центр, и мы говорим «микроволнОвый».
дарья богдашкина,корреспондент:
В русской литературе наше слово встречается 16 раз. Все они относятся к 20 веку. Самое раннее — к 1993 году: «И печь бывает микроволновая, и машина…эта…стиральная», — читаем мы у Виктора Пелевина.

Как уже было сказано, слово «микроволновая» состоит из двух частей. В подобных словах есть второе, дополнительное ударение. Оно падает на первый слог, на гласную «и».

дарья богдашкина,корреспондент:
Язык, как и новые технологии, не стоит на месте. Поэтому, чтобы не сделать ошибки, почаще заглядывайте в словари и справочники русского языка.