В гостях у программы «Хорошее утро» — Яна Магазинер, старший преподаватель кафедры банков, финансовых рынков и страхования СПбГЭУ.

марианна дьякова,ведущая:
2 декабря отмечается День банковского работника. Дата эта была выбрана неслучайно. Именно 2 декабря 1990 года был принят закон «О банках и банковской деятельности». 
Яна Магазинер,старший преподаватель кафедры банков СПбГЭУ:
2 декабря отмечается неофициальный праздник, то есть на государственном уровне этот праздник у нас не установлен, но работникам банковской сферы это не мешает праздновать и принмать поздравления. 2 декабря 1990 года был принят не только закон «О банках и банковской деятельности», но и закон «О Центральном банке». А праздноваться этот праздник стал вообще с 2004 года. 
дарина шарова,ведущая:
Безусловно, профессия важна и нужная, но есть подозрения, что несоклько скучная. есть такой стереотип. 
Яна Магазинер,старший преподаватель кафедры банков СПбГЭУ:
Многие так считают, но я не соглашусь. В первую очередь, это общение с людьми, с клиентами. Живое общение всегда подпитывает. Конечно, банковская деятельность очень серьёзная и несет много ответственности, она предполагает знания многих большого количества нормативно-правовых актов, нужно постоянно повышать квалификацию, следить за изменениями базы и законов Российской Федерации.  Работа кропотливая, очень ответственная, может быть, она не для всех. Нужно терпение, усердие, коммуникабельность.