В гостях у программы «Хорошее утро» — Сьюзен Сворц, художница и Николас Ильин, советник генерального директора Государственного Эрмитажа, искусствовед.

оксана маслова,ведущая:
Сегодня в Мраморном дворце открывается первая в России персональная выставка американской художницы Сьюзен Сворц «Личный путь». 
дарина шарова,ведущая:
Сьюзен, вы пишете пейзажи в стиле абстрактной живописи. Это очень необычный жанр. Зритель буквально погружается в атмосферу полотна. Почему  вы выбрали именно этот жанр? Что послужило вдохновением? 
Сьюзен Сворц,художница:
Я начинала с фотореализма. Изначально, когда я училась рисованию, я хотела освоить именно технику. Потом я серьёзно заболела и буквально погрузилась в природу. Я сейчас живу в Юте, она славится своей природой. Снегом, например. 
оксана маслова,ведущая:
Я знаю, что на эту выставку вы привезли более ста картин. В разные годы они были написаны. Расскажите, что это за работы. 
Сьюзен Сворц,художница:
Выставка «Личный путь» показывает изменения меня как художника и мой постепенный переход от фотореализма к абстракционизму. И фотореализм, я считаю, всегда связан с головой, а абстракционизм — с чем-то более душевным и глубоким.  
дарина шарова,ведущая:
Николас, выставка с успехом прошла в городах Германии, Австрии, Венгрии. Как вам кажется, насколько петербургский зритель готов к этому жанру? Примут ли в Петербурге это направление? 
Николас Ильин,советник генерального директора Государственного Эрмитажа:
Русская публика привыкла больше к реализму. Пожилая публика здесь немного консервативна в отличие от молодёжи.  Я считаю, что молодежь с большим удовольствием воспримет этот интенсивный цвет работ, который меняется от бледного к яркому. Я думаю, успех будет, потому что это непривычно для здешней публики. 
оксана маслова,ведущая:
Сьюзен, почему вы решили пейзаж показывать  в таком абстрактном виде? Что вас, помимо природы,  вдохновляет? 
Сьюзен Сворц,художница:
Я думаю, изначально меня вдохновили французские импрессионисты и их использование цвета. Меня очень вдохновляет голландская школа, и то, как они поступают с освещением. Я всегда стараюсь смотреть не только на поверхность, но и на то, как используются техники. Изначально я начинала работать маслом, потом перешла к акварели, сейчас используют акриловые краски. 
дарина шарова,ведущая:
Часто всё то, что делает художник, очень автобиографично. Только ли этим обусловлено название выставки? 
Сьюзен Сворц,художница:
Да, это скорее автобиография. Однажды я поднималась на подъемнике в горы. Я смотрела на покрывавший долину снег и поняла, что должна писать природу, созданную Богом и интерпретировать её создание в своих пейзажных работах. 
оксана маслова,ведущая:
Сьюзен, а какие эмоции вы хотите вызвать у зрителя? Потому что, глядя на некоторые картины, иногда очень сложно догадаться, что это, какой пейзаж за этим кроется. 
Сьюзен Сворц,художница:
Именно для того, чтобы зрителю было легче, мы решили включить в выставку более ранние работы. Меня сейчас очень вдохновляет именно игра с текстурами. Текстурами, которые встречаются в естественном пейзаже.