В гостях у программы «Хорошее утро» — Николай Кононов, учредитель конкурса «Любимый тренер», Евгений Климук, тренер (победа в номинации «Бокс»), Кирилл Давыденко, тренер (победа в номинации «Фигурное катание»).

Оксана Маслова,ведущая:
В Петербурге подвели итоги конкурса «Любимый тренер». Вчера состоялась церемония награждения. Все подробности этого проекта узнаем прямо сейчас. В гостях у нас Николай Кононов учредитель конкурса «Любимый тренер», Евгений Климук тренер — победил в номинации «Бокс» и Кирилл Давыденко тоже тренер — победил в номинации «Фигурное катание».
Дарина Шарова,ведущая:
Мы знаем, что накал страстей был колоссальный, конкуренция была сумасшедшая
Николай Кононов,учредитель конкурса «Любимый тренер»:
2000 заявок. Самое главное, что это конкурс народного признания, скажем так. Это конкурс, в котором в первую очередь участвовали ученики. У нас было 20 номинаций в разных видах спорта. Видов спорта у нас больше, но мы свели их в 20 номинаций. Например, плавание, синхронное плавание одна номинация. Примерно так. Это всё по Петербургу, но получилось ещё участие и других городов. Интерес возник огромный. Порядка 54-55 тысяч человек участвовало в конкурсе. Конкурс получился Всероссийским. Кстати, наш конкурс «Аллея спортивной славы» от Санкт-Петербурга выбрала и Общественная Палата в Москве, то есть он пойдёт ещё и в следующем году. Наши ученики любят своих тренеров, участвуют очень активно.
Дарина Шарова,ведущая:
Был ли какой-то регламент или голосовать можно было за любого любимого тренера?
Николай Кононов,учредитель конкурса «Любимый тренер»:
Баттл был серьёзный. Много было и «левого» голосования. Приходилось контролировать. Наш проект идёт при поддержке Комитета по спорту и Комитета по молодёжной политике. Естественно предлагали тех тренеров, которые достойны, но в нашем конкурсе может принять участие абсолютно любой тренер и его поддерживают его ученики.
Оксана Маслова,ведущая:
Евгений, расскажите когда вы начали заниматься боксом.
Евгений Климук,тренер:
В бокс пришёл я в 94-ом году. Занимался в другом городе, потом переехали в Санкт-Петербург продолжил здесь заниматься. В 2007 году попробовал себя в качестве тренера. Спорт люблю с детства. Что смог достиг в спорте как спортсмен сам и решил передать всё остальное своим спортсменам. Среди учеников чемпионы России, призёры мира. Самая главная мечта — вырастить Олимпийского чемпиона.
Оксана Маслова,ведущая:
А вы ожидали что такую номинацию выиграете?
Евгений Климук,тренер:
Нет, даже не думал. Получилось так, что я набрал наибольшее количество голосов. Стараюсь.
Дарина Шарова,ведущая:
Кирилл, стало ли для вас неожиданностью? Знали ли вы вообще, что за вас голосуют?
Кирилл Давыденко,тренер:
Я вообще изначально про этот конкурс не знал. Мне сказали про это родители моих учеников. И когда сказали, что я выиграл, для меня это стало приятной неожиданностью. Достаточно полезный конкурс в поддержку тренеров. Я считаю, что тренеров нужно поддерживать, потому что зачастую тренер находится немного в тени своего ученика. Даже на своём примере. У меня, например, спортсмен выигрывает соревнование и шлют кучу смс разных: у тебя спортсмен молодец, молодец, молодец. А я в ответ: А тренер? Они: Ой, да, и тренер тоже. Поэтому приятно, что помнят нас тоже.
Оксана Маслова,ведущая:
Николай, планируете на будущее такие мероприятия масштабные? И расскажите о главной цели этого проекта.
Николай Кононов,учредитель конкурса «Любимый тренер»:
Я сам преподаю уже в районе 25 лет. Начинал заниматься единоборствами в 87-ом году, до этого занимался плаванием, лыжным двоеборьем. Весь в спорте. Мои бабушка с дедушкой тоже были спортсменами и победителями РСФСР. Ученик и тренер — это единый сплав. Мы не берём тех учеников, которые пришли, не заинтересовало их и они ушли. А те ребята, которые у нас продолжают заниматься долго без единения с тренером их дальнейшее продвижение невозможно. Как раз показать все хорошие, положительные стороны процесса, заинтересовать учеников, они же все приходят детьми, не понимают: тренер что-то заставляет делать. Так что главная задача — увлечь, заинтересовать, показать, что тренера — люди с большим сердцем, часто заменяющие родителей. Потому что жизнь у нас такая, что родители работают , дети сами по себе и, если мы не заполним это время полезным общением оно заполнится чем-то другим.