Дарья Богдашкина,корреспондент:
Все любители чтения сейчас предпочитают электронные книги, считая библиотеку с её печатными изданиями, каким-то прошлым веком. Мы сегодня будем доказывать обратное.

Для этого мы пришли в библиотеку «Ржевская», которая находится в Красногвардейском районе. Первое, что отличает её от других библиотек — это принцип работы. Хотя здесь и есть стойка информации, где смогут помочь, но на самом деле, как взять, так и сдать книгу можно не прибегая ни к чьей помощи.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Для этого здесь существует вот такая «Умная» полка. Например, мне надо сдать книгу. Я кладу её и билет на эту волшебную полку. Нажимаю «Сдать книги». Здесь появляется фамилия и название моей книги. Выполнить. Всё. Теперь за мной ничего не числится. Библиотека позиционирует себя как Центр локального краеведения. Например, вот эта интерактивная карта Красногвардейского района просто кладезь информации. Здесь, например, можно составить различные маршруты, узнать информацию о достопримечательностях и сделать ещё многое другое.
Мария Фёдорова-Габелия,сотрудник отдела культурных программ библиотеки «Ржевская»:
Мы очень надеемся, что мы нашим читателям предоставим абсолютно новые неформальные возможности изучения истории и докажем, что история может быть интересной, современной, что она может быть доступной и, скажем так, не академической.

Интересных и необычных возможностей изучить историю здесь предостаточно. Вот, например, бокс, где сейчас показана инсталляция о молочном промысле на Охте. А это — квест — дополненная реальность, который сами сотрудники библиотеки называют «Назад в будущее».

Мария Фёдорова-Габелия,сотрудник отдела культурных программ библиотеки «Ржевская»:
Квест был создан сотрудниками библиотеки «Ржевская» вместе с программистами. И позволяет увидеть те достопримечательности, те объекты Красногвардейского района, которые, к сожалению, уже утеряны.

А это — макет Ильинской слободы, на территории которой находится библиотека. Все элементы здесь созданы на 3D – принтере. Кстати, о трёхмерной печати. В библиотеке есть либтех, где можно самому приложить руку к 3D-принтеру, да, и не только к нему.

Будимир Ворошилов,заведующий сектором науки и технологий библиотеки «Ржевская»:
Здесь можно освоить новую профессию, причём вы можете абсолютно ничего не знать, придя к нам абсолютно чистым человеком. И спустя 4-6 занятий возможно освоить базовые навыки трёхмерного сканирования печати, программирование контролеров и создание моделирования вещей.

После всего этого боксы с шумоизоляцией, лектории, выставочные пространства и даже 3D-очки кажутся уже чем-то совсем обыденным.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Ах, да, чуть не забыла самое главное. В библиотеке храниться более 60 000 книг на самые разные темы: от истории до программирования, поэтому почитать в библиотеке тоже удастся.