Михаил Шаль,корреспондент:
Название этого вида спорта переводится с английского как «кабачок», однако больше половины игроков по всему миру имеют научную степень и почти все — высшее образование. Но это всё становится неважным, когда у тебя есть ровно одна ракетка, четыре стены и твой соперник уже подаёт мяч. Изобретённая ещё в XIX веке игра английских джентльменов, сегодня, в XXI веке, страшно быстро набирает популярность, хотя она намного сложнее тенниса. Алексей, в чём главная сложность?
Алексей Архипкин,тренер:
Главная сложность — то, что мячик гораздо меньше, чем теннисный, он резиновый, внутри полый. Здесь нету перерывов. Здесь больше контакт друг с другом и передвижения сложнее. Нужно просчитывать свои движения, просчитывать движения соперника.
Михаил Шаль,корреспондент:
Давайте попробуем.
Алексей Архипкин,тренер:
Давайте.
Михаил Шаль,корреспондент:
О, розовенькая, гламурная.
Алексей Архипкин,тренер:
Гламурная, да.

Попадай по мячу, не уводи его в аут и не сбивай соперника с ног — кажется, правила просты. Но чтобы заработать очки, нужно думать о траектории отскока. Главная задача — сделать так, чтобы по мячу не попал соперник. Так что сквош — это не только отличный фитнес (за тренировку сжигается больше тысячи килокалорий), но и отличная разминка для мозгов.

Алексей Архипкин,Информация об авторетренер:
Хорошо. Смотри, как ты устал уже. Молодец какой.
Михаил Шаль,корреспондент:
Да, всего пять минут, на самом деле, поиграли, а тренировка длится…
Алексей Архипкин,тренер:
Час.
Михаил Шаль,корреспондент:
Час.
Алексей Архипкин,тренер:
Да.
Михаил Шаль,корреспондент:
Ну, ладно, друзья, хватит баловаться, давайте лучше посмотрим, как играют профессионалы.

Петтери приехал на Кубок Санкт-Петербурга из Финляндии, где сквош развивается уже десятки лет. Опыт игры у финна — 31 год. Неудивительно, что спортсмен с лёгкостью обошёл соперников и стал чемпионом в любительской категории М1.

Михаил Шаль,корреспондент:
Как вы считаете, у русских есть свой особенный стиль игры в сквош?
Петтери Тиитинен,спортсмен:
Да, я думаю, этот спорт довольно молодой в России. Например, мне 47, и я играю уже 31 год. Меня никто не учил, я просто играю в своё удовольствие. А ваш стиль — он энергичный, но, может быть, стоит больше думать про удары, а не просто бегать и бить.
Евгений Козлов,главный судья турнира «Saint Petersburg Squash Cup 2017»:
Очень сильные вообще египтяне, они доминируют в сквоше на данный момент. В десятке семь игроков из Египта. В первой десятке. На нашем турнире на данный момент не было, но иногда приезжают. Здесь, на этом турнире, было 8 категорий от новичков до профессионалов, за время турнира прошло около 390 матчей и 170 участников было на этом турнире.
Михаил Шаль,корреспондент:
Сейчас в мире, примерно, 15 миллионов сквошистов. Около 600 из них зарегистрированы в специальном всемирном рейтинге. Спортсмены выступают на соревнованиях, зарабатывают очки и улучшают свои позиции. Возможно, когда-нибудь я стану хотя бы 599ым, но, а пока — тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться.