Дарья Богдашкина,корреспондент:

Порой кажется, что в это время года только встал, проснулся, а уже начало смеркаться и вечереть. Я, конечно, немного преувеличиваю, но пока стало ещё не совсем поздно, поговорим об истории некоторых слов нашего языка.

Я не случайно вспомнила слово вечереть. Оно означает «близиться к вечеру». Но обычно с этим словом ни с ударением, ни со значением вопросов не возникает. Но в нашем языке есть очень схожее по своему внешнему облику слово «вечерять», а вот что оно значит, будем сейчас разбираться.

Валерий Ефремов,доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А.И. Герцена:
ВечерЯть и вечЕрять — это слово, которое разные словари относят к разным пластам русского языка, но все они сходятся в той точке зрения, что это — не литературное слово. Либо это просторечие — речь не очень образованных горожан, либо областное диалектное слово, либо то, что иногда характеризуют как народно-поэтическое. В этом случае слова вечерЯть и вЕчерять имеют значение ужинать.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
Но наше слово мы встречаем в русской литературе XIX века. Например, у Шолохова мы читаем: «Ну, кончай вечерять и пойдём в амбар». Или у Максима Горького: «Сидайте, я соберу вам вечеряти». Но как можно заметить, это слово встречается не в авторской речи, а в речи героев, как правило малообразованных.

Кстати об ударении в этом слове. Здесь нет одного варианта. Если вы увидели это слово в книге, то его можно произнести и как вечерЯть, так и вЕчерять. А всё это из-за его не литературного, областного происхождения.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
«Живое слово дороже мёртвой буквы» — так звучит русская пословица. И действительно, в каждом слове отражается мудрость народа, его история и сама жизнь. А значит, стоит беречь язык и не забывать об его правилах.