Варвара Фёдорова,корреспондент:
Есть ли у животных чувства? Они по-настоящему умеют любить или проявления нежности и заботы — это не более, чем инстинкт? Ответ на этот вопрос учёным пока не известен. Зато он точно известен тем, кто может хотя бы одним глазком понаблюдать за ними.

Поводов для открытия фотовыставки «Материнство в дикой природе» нашлось сразу два: Год экологии, которым был объявлен 2017, и День матери, который в России отмечают в последнее воскресенье ноября. Совы, лисы и лоси, большие бурые медведи и маленькие мышки-песчанки одинаково любят своих детёнышей и заботятся друг о друге – об этом каждая фотография.

Павел Глазков,организатор фотофестиваля:

Мы пересмотрели тысячи фотографий и взяли наиболее эмоционально сильные. Этот фестиваль, я считаю, наше детище: мы каждую фотографию через себя пропустили, её осознали, влюбились в неё, и вот этим хотим поделиться со зрителями.

Выследить животное, затаиться, и не упустить момент – порой всего лишь за одним снимком приходится гоняться целый день.

Валерий Шишенков,фотограф-анималист:
Непередаваемое ощущение, когда вы наблюдаете за животными. Бывают такие сцены, что ну, просто умиляешься этим, с одной стороны, а с другой стороны, как-то чувствуешь: вот, как здорово, какой я ловкий, умный.

Для фотоохотников, именно так называют себя фотографы-анималисты, существует 4 «золотых» часа: по одному до и после заката и рассвета. Ведь, дикие животные очень острожные и в светлое время суток прячутся. Людям на глаза показываться не хотят. Отсюда и принцип: быть в нужное время в нужном месте.

Валерий Шишенков,фотограф-анималист:
Некоторые животные, как и люди, собственно говоря, жизни не жалеют. Известны случаи, когда лосихи кидались и отгоняли волков от лосят. Птицы. У каждого, наверное, стоит перед глазами, как они притворяются, подбегают ко врагу, будто бы крыло переломано, только бы отвести птенцов.

Самая трогательная фотовыставка продлится до 8 января в галерее «Центр книги и графики». В декабре посетителей ждут мастер-классы по фотоохоте, встреча с автором видеоблога «Всё как у зверей», показ фильмов из серии «Каждой твари по паре» и все эти ми-ми-милые любящие животные.