В гостях у программы «Хорошее утро» — Александр Шило, заслуженный артист России, член жюри Молодёжного конкурса контрабасистов имени Сергея Кусевицкого.

оксана маслова,ведущая:
Джаз, рок, блюз, фьюжн — все эти стили объединяет контрабас, самый крупный по размеру и самый низкий по звучанию среди смычковых музыкальных инструментов. Он даже есть в Книге рекордов Гиннеса. Самый большой контрабас — его высота была более 4 метров, ширина — 2,5 метра, а весил этот музыкальный красавец 590 килограммов. 
Александр Шило,заслуженный артист России:
Такие огромные инструменты делают очень редко. Это называется октобас. Была написана опера с очень низкими нотами, и сделан был специально такой инструмент. Два человека на нём играли.
александра емельянова,ведущая:
Молодёжный конкурс контрабасистов имени Сергея Кусевицкого, который проходит в рамках VI-го Международного музыкального фестиваля «Планета-Контрабас». Он стартует уже сегодня в нашем городе в  Шереметьевском дворце. 
Александр Шило,заслуженный артист России:
Сегодня стартует фестиваль. Первыми проходят мастер-классы. Фестиваль важен тем, что проходит молодёжный конкурс. Министерство культуры организовало такой конкурс, который бы помог развитию контрабасного искусства у нас в стране. У нас с этим делом очень плохо, интерес падает по многим причинам. Инструмент большой, к нему надо приходить в зрелом возрасте. В мире идёт большое развитие, у нас его пока нет.
оксана маслова,ведущая:
Расскажите о программе фестиваля.
Александр Шило,заслуженный артист России:
Сегодня будет мастер-класс Дорина Марка — это очень известный педагог, занятие будет проходить в Консерватории. А первый концерт будет 29 ноября в Шереметьевском дворце, будет играть Никита Наумов, сейчас он концертмейстер камерного оркестра Шотландии. Он будет открывать концертную программу фестиваля. 30 ноября играет японская контрабасистка Асако Такаянаги и квартет контрабасов. 7  декабря будет мой сольный концерт, а 11 числа закрытие фестиваля.
александра емельянова,ведущая:
Какой композитор считается любимым среди контрабасистов? 
Александр Шило,заслуженный артист России:
У скрипачей есть Паганини, а у нас — Боттезини.