Юрий Зинчук, ведущий: «Главная политическая новость уходящей недели – это утверждение Бюджета Петербурга на следующий год во втором чтении. Причем все фракции в той или иной степени, но поддержали этот бюджет. Редкий случай, когда мы наблюдаем такое политическое единодушие. 

Доходы планируются на 2018 год в размере почти 539 млрд. Расходная часть составит около 587 млрд. Дефицит бюджета запланирован пределах 48 млрд. Это в рамках допустимых законом норм. В соответствии с губернаторской поправкой, основная часть дополнительных средств пойдет на сферы образования, здравоохранения и поддержку многодетных семей. При этом стоит отметить, что порядка 27 млрд. дотаций получит метрополитен для строительства новых станций. Самое главное – статья, в соответствии с которой осуществляются выплаты врачам, учителям, воспитателям детских садов – сохранится в полном объёме и даже будет несколько увеличена. Хотя, конечно же, бюджетом мало кто бывает доволен. Потому что как гласит народная мудрость – денег много не бывает».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Я всегда говорил вам, самые главные приоритеты, которые мы должны с вами расставить, в любой области, и эти приоритеты реализовать. А что касается бюджета, я подчеркну опять, что это равномерное распределение разочарований. Нет ни одного главного распределителя бюджетных средств, который был бы доволен бюджетом».