«Удиви меня!» Знаменитая фраза Сергея Дягилева становится лейтмотивом каждого фестиваля «Дягилев Постскриптум», основанного в 2009 году в память о великом импресарио и как продолжение его миссии.

Фестиваль этого года — не исключение. Постоянный хореограф Королевского балета Ковент-Гарден Уэйн Макгрегор расскажет Петербургу свою «АвтоБИОграфию», и это всего спустя месяц после лондонской премьеры.

Программу Amore покажет прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. Также ожидаются гости из Франции и Швеции. Открывал фестиваль в Большом зале Филармонии вездесущий Теодор Курентзис со своим оркестром MusicAeterna. Звучала первая симфония Густава Малера, а также скрипичный концерт Альбана Берга.

НАТАЛЬЯ МЕТЕЛИЦА,художественный руководитель фестиваля «Дягилев P.S.»:
«Этой программой был покорен Зальцбург. В этом году Теодор Курентзис был приглашенным дирижером в Зальцбурге. Мы считаем, что это очень хорошо, что мы познакомим в рамках фестиваля вот с этим произведением.

Уникальность фестиваля в том, что мы предлагаем в полифоническом мире восприятие культуры несколько разных языков, несколько разных художников, которые предлагают нам оценить или познакомиться с их опусами творческими, с их созиданием».