Свой 55 день рождения накануне отметил писатель Виктор Пелевин. Точнее, отмечал он его или нет, разумеется, никто не знает. Пелевин — человек закрытый, не публичный и даже с собственным редактором никогда не общается в живую! А ведь тех, кто хотел бы поздравить писателя с юбилеем, немало.

К примеру, издательство, выпустившее его последний роман «iPhuck10». Тем более, что у них есть хорошие новости — уже третий месяц «iPhuck 10» входит в топ самых востребованных книг. О романе Пелевина и других примечательных книжных новинках — подробнее в нашем топе.

Виктор Пелевин. «iPhuck 10»

Пятнадцатый роман важнейшего российского писателя нашего времени Виктора Пелевина — «iPhuck 10». Его действие разворачивается во второй половине XXI века. Люди живут дополненной реальностью, «цветы жизни» берутся из пробирок, да и синтезируется в этом мире в общем-то всё. Литературные критики в восторге, называют книгу лучшей у Пелевина за последние годы.

Виктор Таки. «Царь и султан»

«На протяжении всей своей истории Россия воевала с Турцией чаще, чем с любой другой державой». Этими словами открывается весьма злободневная монография «Царь и султан». Историк Виктор Таки пишет о культурно-дипломатических отношениях Российской и Османской империй, начиная с XV века и до Крымской войны. То, что Восток — дело тонкое, становится ясно из личных дневников участников турецких кампаний, рассказов пленников и дипломатических переписок.

Михаил Гиголашвили. «Тайный год»

Иван Васильевич меняет профессию. Новая книга номинанта «Русского Букера» Михаила Гиголашвили о таинственном периоде русской истории, когда царь Грозный оставил престол Семиону Бекбулатовичу и год жил затворником. От привычного «костюмного» романа здесь немного. Это психодрама с элементами фантасмагории, которая точно будет претендовать на книжные награды 2017 года.

Маргарита Хемлин. «Искальщик»

Изданный лишь посмертно роман Маргариты Хемлин «Искальщик» — ещё одно упражнение в уроках истории. Время действия романа — с 1917-го по 1924-й, пространство — украинская провинция с еврейским акцентом. Блестящий, то грубовато-народный, то изысканный язык. Сюжет авантюрный, полный ловушек. Для тех, кому понравится книга, хорошая новость — ещё остались неопубликованные рукописи Хемлин.