николай корнеев,корреспондент:
Человеческое лицо вдохновляет не только скульпторов, художников и фотографов, но ещё и создателей приложений.  Будильник Mimicker Alarm вам поможет не только проснуться, но и как следует размять лицевые мышцы.

Настройки у бесплатного приложения простые. Устанавливаем время, обзываем будущий сигнал. Чтобы будильник замолчал, необходимо будет скорчить опредёленную гримасу.

николай корнеев,корреспондент:
«Make a disgusted face» — сделайте отвратительное лицо. «You look too sad, try again». А если вот так? Опа! Андрей Зайцев выглядит слишком счастливым.

Приложение пока доступно только пользователям Андроид и только с заданиями на английском, так что без минимального знания языка вам не обойтись.

николай корнеев,корреспондент:

Сделайте злобное лицо. О, это я умею! Николай, вы остались без завтрака. Yes! Если же вы не хотите задействовать свою мимику, приложение MomentCam  сделает это за Вас.

Программа превратит даже самый безэмоциональный фотопортрет в шарж, стикер или гифку. Помещаем изображение лица в контур, делаем снимок. Определяем зоны глаз и губ. При желании модифицируем портрет: причёска, взгляд, подбородок… Выбираем понравившейся шаблон карикатуры. Запускаем.

николай корнеев,корреспондент:
В итоге получился вот такой новый я… Либо вот такой… либо такой… такой. И это ещё не предел.

Новый образ можно создать и на основе чужой фотографии. Достаточно загрузить чей-нибудь портрет. Например, Людмилы Ширяевой. Коллекция шаблонов почти ежедневно пополняется, к сожалению, не все бесплатные. Получившемся шаржем можно поделиться в популярных соцсетях. 

николай корнеев,корреспондент:
Итак.  Раз! Два! Три! Новый образ Людмилы Ширяевой приди! А что, вполне, вполне… Людмила Валентиновна, возьмите на заметку