владимир бухинник,дизайнер, театральный художник:

На пороге зима,  и пора подумать о тёплой и модной одежде. Пуховики не только  являются самой удобной верхней одеждой для зимнего периода, но и чрезвычайно актуальны в этом сезоне. Об этом сегодня и поговорим.

В 60-е годы 20 века на фоне огромного интереса к космосу, в моду вошли «дутые» куртки и сапоги, напоминающие чем-то элементы скафандра.  Пионером космической моды явился французский модельер Андрэ Курэж.

Мода на сапоги-«дутыши» и куртки-«дутики» дошла до Советского Союза только в 70-е, но зато нашла свое отражение даже в мультфильмах! Вот, например, Вовка из картины «Возвращение блудного попугая»  был очень модным мальчиком для своего времени… 

Сегодня традиционные спортивные пуховики уже не фавориты моды. Их сменили женственные приталенные модели и модели спорт-шик  – куртки с широкими плечами (как в 90-е), яркой кислотной расцветки.   Модный прошлой зимой фасон оверсайз остался актуальным. Но в варианте 2018 года такие пуховики можно назвать гиперсайз, так как модели стали огромными как в женском, так и в мужском гардеробе.  

Фьюжн – один из самых ярких трендов зимы 2018. Большинство дизайнеров в своих коллекциях предлагают варианты смешанных фасонов и стилистических приемов. Поэтому модный пуховик может напоминать тренч или парку,  а остро модной в этом сезоне являются асимметричные изделия. Для  «верха»  такой  одежды используют и плащёвку,  и тонкую шерсть, и  джерси , но  особенно неожиданными (и от этого невероятно заманчивыми) для модников  получаются « пуховики» из бархата и велюра. 

 В моду снова возвращается отделка края капюшона  и рукавов курток натуральным мехом. Но без него пуховики —   прекрасная замена изделиям из натурального меха и кожи,  и от этого так любимы  активистами экологических движений  и прекрасно вписываются в концепцию тренда «eco-friendly».

 Что касается актуальных оттенков, то здесь свобода выбора. Это черные и серые пуховики, куртки интересных «горчичных» оттенков, синего, красного. В моде опять цвета в стиле милитари: оттенки оливы и хаки, болотно-коричневого. Новинкой сезона является блеск, который, по задумке дизайнеров, должен мягко переливаться под лучами зимнего солнца.   На пике популярности снова принтованные куртки с яркими флористическими рисунками. Также в тренде геометрические вариации – клетка, полосы, зигзаги, круги. 

 Модные дома: Phillip Lim, Kenzo, Balenciaga, Stella McCartney, Dries Van Noten предлагают для этой зимы огромный ассортимент пуховиков , способный удовлетворить  любые капризы модников и модниц.

Кстати о модниках – для них в этом сезоне особое предложение – огромные пуховые пальто без стёжки, прямо, такое  одеяло, которое можно  холодной порой надеть поверх делового костюма. И куртки с объемной стёжкой  поперечными полосами, которая станет частью спортивного комплекта.

Кто может носить пуховики? Тут однозначный ответ – все!  Вариантов такое множество, что  вы легко найдете  именно «свою» вещь. Если вы  очень высокого роста и не хотите это акцентировать –  не выбирайте себе длинное пальто  с  ярко выраженной вертикальной стёжкой  в стиле «восточный халат», ваш вариант — горизонтальная стёжка или крупная клетка и изделие длинной до колена. Если же вы обладатель крупных форм, то  ваш выбор – изделие без стёжки или с мелкой стёжкой не очень большой высоты с матовой поверхностью.  Если  у вас уже есть пуховик и вам кажется, что он вас не очень украшает, а просто не дает замёрзнуть, дополните его крупными аксессуарами – большим шарфом объёмной  вязки или  огромной сумкой – они отвлекут внимание на себя.    И ещё – современные утеплители дают возможность делать очень тонкую и лёгкую верхнюю одежду, за которой просто ухаживать,   и которая  защитит вас от непогоды  не хуже изделия из натурального меха, а зачастую, и лучше.