Юлия Чеснокова,корреспондент:
Исаакиевская площадь. Туристов здесь привлекает в первую очередь собор и памятник Николаю Первому. А искушенного петербуржца больше влечёт это мрачное здание. Говорят, это бывшее германское посольство. А ещё ходят слухи, что наверху здания не хватает огромной скульптурной композиции. Одним словом, вопросов пока больше чем ответов. Осталось только попасть внутрь и узнать всю правду.

Задача эта не из лёгких. Сейчас здание занимает Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу. Но, если дипломатических дел у вас нет, попасть внутрь всё же можно с экскурсией проекта «Открытый город». Сюрпризы ждут гостей сразу на входе.

Валентин Черненко,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Диоскуры — это водничие коней, которые идут из Древней Греции. Эти мощные атлеты, которые символизировали мощь Германии. И вот эти щиты немецкие, подвязанные хвосты и брутальные такие кони. Посыл был простой — показать брутальность немецкого духа.

Диоскуры недолго венчали единственное в городе на Неве творение знаменитого немецкого архитектора Петера Беренса. Построенное в рекордные сроки накануне Первой мировой, оно просуществовало в качестве посольства всего лишь год. Уже в августе 1914-го разъярённая толпа разгромила здание и сбросила с крыши статуи.

Валентин Черненко,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Это здание Петера Беренса подобно сегодня вот этим диоскурам, которые полжизни живут на земле, а полжизни в царстве мёртвых. И вот также здание как бы возвращается сегодня людям. Его никто не видел, как бы в царстве мёртвых было, а сегодня мы восхищаемся этой красотой.
Юлия Чеснокова,корреспондент:
Если раньше попасть в германское посольство можно было только лишь совершив виртуальный тур, то есть посмотрев старинные фотографии, то с приходом проекта «Открытый город», это произведение монументального немецкого искусства можно разглядеть во всей красе.

В 2012 году в здании завершился первый масштабный этап реставрации. Воссоздать удалось большую часть парадной анфилады. Здесь располагались приёмные посла и личные покои его семьи. Но восхищение гостей неизменно вызывает монументальность парадных залов.

Валентин Черненко,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Он выполнен весь позолоченным. Архитектор использовал не дерево, которое золотили, и не металл, а папье-маше.

Сосчитать немецких орлов на потолке Прусского зала и сделать красивое фото в роскошном Тронном теперь официально можно. Самый нордический дом Петербурга ждёт новых гостей в рамках экскурсий проекта «Открытый город».