Дарья Богдашкина,корреспондент:
Суеверия появились в древнейшие времена, когда люди с помощью них объясняли те или иные явления, которые не могли понять. И некоторые суеверия оказались на столько живучими, что дошли до наших дней.

Взять хотя бы суеверия, связанные с нашим домом: ножи нельзя оставлять на столе, хлебные крошки не выбрасывать, соль не рассыпать, на стуле не качаться, ничего не класть на край стола.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Нет, ну с этими суевериями просто житья нет. Надо понять откуда растут ноги хотя бы у некоторых из них. И стоит ли так сильно их бояться.

Соль рассыпать — к ссоре — слышим мы постоянно. Пошло это ещё из древней Руси. В те времена соль была очень дорогой и относились к ней, соответственно, очень бережно. И, если гость даже по неосторожности её просыпал, это могло расцениваться как неуважение к хозяину. Из-за этого и возникали ссоры.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Сложно ли сейчас достать соль? Естественно нет, поэтому даже, если вы её просыпали, просто смахните её со стола и продолжайте готовить.

В топ-10 самых распространённых суеверий входят, конечно, суеверия, связанные с разбитым зеркалом. Семь, а то и десять несчастных лет, разочарования, болезни — какие только ужасы не приписываются этим разбитым отражателям нашей реальности.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
У этого суеверия есть реальная подоплёка. В Средневековой Европе зеркала делались с применением ртути и при малейшем повреждении ртутные пары освобождались, и приводили к отравлениям. Но сейчас и материалы, и технологии совершенно другие, поэтому бояться нечего. Во Франции к несчастью открывать зонт в квартире, в Испании боятся получить в подарок носовой платок. Если так подумать, то надо создавать день защиты буквально для каждого предмета. Мне кажется, не стоит усложнять себе жизнь и верить в приметы. Ой, забыла. Надо в зеркало посмотреться.