В гостях у программы «Хорошее утро» — Александра Блохина, дизайнер.

дарина шарова,ведущая:
Как, в каком месте и какой светильник установить, мы спросим у нашей гостьи. Дизайнер интерьера Александра Блохина. Доброе утро.
Александра Блохина,дизайнер:
Мы не раз уже говорили про свет. Сегодня мне хотелось бы обратить внимание на наш главный источник света — наше солнышко. В Петербурге солнце нас порой совсем не радует.
Оксана маслова,ведущая:
А скоро совсем перестанет радовать. В 18.00 уже совсем темно.
Александра Блохина,дизайнер:
К счастью, наша северная столица растёт, развивается. Очень много покупают квартир в новостройках. Но очень мало людей задумываются на какую сторону выбирать. И это основная ошибка. Если вы выбираете, особенно однокомнатную квартиру, у вас не будет окон на север никогда. Вам не позволят это наши СанПиН нормы. У вас должен быть определённый уровень света, инсоляции. Окно будет либо на юг, либо юго-запад, любо юго-восток. И во всех этих направляющих есть свои нюансы. Во-первый, если вы жаворонок, направление юго-восток будет для вас шикарно. Вы будете просыпаться вместе с солнцем, радоваться дню.
дарина шарова,ведущая:
Но ведь это зависит от того, во сколько мы просыпаемся. Вот если просыпаться с солнцем в такое время, как сейчас, как жаворонок… Не получается.
Александра Блохина,дизайнер:
Тем не менее, вы всё равно получите больше света, чем человек, у которого окна на запад.
дарина шарова,ведущая:
Но если мы уже купили квартиру?
Александра Блохина,дизайнер:
Здесь опять же к нам на помощь приходят нормы. Есть определённого количество люменов на квадратный метр. Люмен — световой поток указан на каждой лампочке. На помещение, где вы будете работать, где будет учиться ребёнок — до 300 люменов. Это яркий свет, очень яркий свет. На помещение вроде ванны и кладовой — 50 люменов. Это свет тусклый. Для спальни — 150 люменов. Это нормальный, немножко приглушённый свет. Это уже поможет вам рассчитать. Часто люди ориентируются на то, чтобы больше сделать декоративного света, они ставят торшеры, ставят проводку для бра. И потом оказывается, что его мало. На одну огромную комнату висит одна маленькая люстра. Либо слишком много, когда у вас в коридоре люстра, бра и ещё точечный свет. Второй момент. После того, как вы поклеили обои, никто не захочет штробить стены, чтобы сделать вывод для бра, которого не хватает. Поэтому нужно заранее рассчитать, что и где будет находиться. Зная, метраж своей квартиры, легко определиться.
Оксана маслова,ведущая:
Мне интересно, человек сам может это всё рассчитать или обязательно обращаться к дизайнеру?
Александра Блохина,дизайнер:
Да, сейчас очень много графических редакторов, онлайн на сайте заходите — план расстановки мебели. Это то, что вам нужно, чтобы вы определили для себя зоны. В последнее время чаще всего у нас евро-планировки встречаются: кухня, объединённая с зоной гостиной. И вот у вас получается: обеденный стол, к примеру, кухонная зона и гостевая зона. Каждая зона обычно выделяется и световой зоной. То есть мы делаем, например, разноуровневый потолок. Делаем над столом одну большую висящую люстру или несколько светильников. А в гостевой зоне мы уже ставим точечный свет и, к примеру, красивый торшер.
дарина шарова,ведущая:
А тёплый и холодный свет как мы сочетаем?
Александра Блохина,дизайнер:
Тёплый. Фактически всегда тёплый для наших широт. Холодный будет ассоциироваться с больницей, а потом, он немного искажает цвета, делает их более холодным. Нам хватает холода. Ещё один момент. Мало кто знает, у нас сейчас продаётся много апартаментов, и очень многие люди влетают на то, что апартаменты не подходят под саннормы, которые используются в жилых домах. И вы можете, купив достаточно дёшево квартиру, получить в результате на столько низкое освещение, что будете не очень рады в ней жить. Поэтому обращайте внимание, на какую сторону выходят окна, какого они размера и на каком этаже. Чем выше, тем больше света.