В гостях у программы «Хорошее утро» — Илья Авербух, заслуженный мастер спорта России, продюсер, хореограф.

Оксана Маслова,ведущая:
Дождались. Громкая премьера в Петербурге — драматический спектакль на льду «Ромео и Джульетта» в интерпретации Ильи Авербуха. И, конечно же, там будут задействованы самые известные олимпийские чемпионы. И это далеко не всё. Все подробности узнаем прямо сейчас.
Дарина Шарова,ведущая:
И узнаем мы их у постановщика, заслуженного мастера спорта России, продюсера, хореографа, словом, Илья Авербух собственной персоной. Илья, нас ожидает что-то совершенно фантастическое, что-то совершенно масштабное. Мы знаем вас уже как режиссёра, который раскрывает в фигуристах не только спортивный, но и театральный, актёрский талант. Мы вспоминаем сразу же «Кармен», которой Петербург рукоплескал этим летом. Ледовый мюзикл. «Ромео и Джульетта» — вечная Шекспировская история — это вызов в общем-то для любого постановщика.
Илья Авербух,заслуженный мастер спорта России, продюсер, хореограф:
Вы абсолютно правы. Наши гастроли с «Кармен» — это был такой настоящий прорыв. Впервые мы в летний период в белые ночи показали «Кармен». И, действительно, переполненные залы. Я надеюсь, что именно спектаклем «Кармен» мы смогли открыть новый жанр — драматического спектакля на льду. «Ромео и Джульетта», конечно, является очередным шагом вперёд. Это будет оценивать зритель. Хочу сказать, что буквально неделю назад закончились наши гастроли в Москве и прошло на ура. Очень сложно сидеть и нахваливать самого себя, просто приходите и всё увидите. Приглашаю петербуржцев. Потому что, не обязательно любить фигурное катание для того, чтобы решиться подарить нам три часа своей жизни. Это новаторство, это сплетение различных видов искусств. Наверное, кто-то скажет: «нет, я это не принимаю», кто-то скажет: «да, в этом что-то есть новое». Это новый жанр и я очень надеюсь, что у него будет долгая жизнь.
Оксана Маслова,ведущая:
Мы видим декорации потрясающие, сочетается лёд, огонь, дождь и ещё фехтование. Как вы смогли наших олимпийских чемпионов обучить фехтованию за столь короткий срок?
Илья Авербух,заслуженный мастер спорта России, продюсер, хореограф:
Ну, во-первых, не такой короткий. Ребята занимались больше двух месяцев с педагогом. И вообще спектакль очень разножанровый. В нём вы сможете увидеть фехтование, даже есть фехтование под дождём. На сцене танцуют танцоры современной хореографии. Вообще в спектакле заняты более 60 артистов, 200 смен костюмов, потому что все у нас исполняют различные роли, замечательные вокалисты, которые вдохнули дополнительную энергию и жизнь в наш спектакль. Всё это вместе даёт совершенно сумасшедшую энергетику. 60 метров у нас длина декорации, высота — сколько можно до потолка, а это порядка 15 метров. Но это всё не самое главное. Главное, наверно, тот дух, тот стержень, который есть в спектакле и «золотой» состав, потому что зрители увидят и олимпийского чемпиона Алексея Ягудина, олимпийских чемпионов Таню Тотьмянину и Максима Маринина, и действующих олимпийских чемпионов Сочи Татьяну Волосожар и Максима Транькова — это вообще двукратные олимпийские чемпионы, конечно, Роман Костомаров наш олимпийский чемпион в роли Тибальта, очень страстный. Мария Петрова и Алексей Тихонов — чемпионы Европы и мира. Алексей Тихонов выступает ещё и в роли драматического актёра. Он начинает спектакль со своего монолога. Это, конечно, впервые используется на льду. То есть обычно звучит некая фонограмма и мы её олицетворяем. Нет, здесь идёт абсолютно в живую, вы слышите его внутреннее дыхание, вы попадаете под обаяние актёрского мастерства. Так же это двукратные чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский. Это чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин. Представляете, сколько людей работали над этим.
Оксана Маслова,ведущая:
Это надо увидеть. И, конечно, всем известная фраза: «Нет повести печальнее на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте». Мне хочется сказать, что нет ничего интереснее этой истории в прочтении Ильи Авербуха.
Илья Авербух,заслуженный мастер спорта России, продюсер, хореограф:
Мы в эпиграф вынесли несколько другую фразу: «Враждой не стоит жить. Мы рождены любить». Именно в этом суть той идеи, которую я хотел рассказать в этом спектакле. Зачем я взялся за работу.