Дарья Богдашкина,корреспондент:
Да, я всегда знала, что физические упражнения — это не моё. Так что сделаем-ка мы перерыв. А заодно повторим одно правило русского языка.

Тем более что правило будет наше относиться к теме физических упражнений. Как нам правильно сказать: нагибаться или нагинаться? Я нагибаюсь вправо или нагинаюсь? Какой корень в нашем слове: гиб или гин? Сейчас узнаем.

Елена Архипова,кандидат филологических наук:
Если мы посмотрим на слова, в которых содержится упомянутый вами корень, то это будут слова типа: нагибать, огибать, перегиб. Или наоборот: загнуть, выгнуть, отогнуть и так далее. Если полный такой список их составить, то станет ясно, что корня гин в русском языке в принципе нет. Поэтому слова нагинать не может быть в принципе, такого корня в русском языке не существует.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
А вот в русской литературе слово нагинаться мы всё-таки встречаем. Например, у Лескова: «Я вижу, что он очень на меня обижен. Подхожу к нему и нагинаюсь». Но надо отметить, что это слово встречается не в авторской речи. А в речи героя, а значит, является его речевой характеристикой.

В толковых словарях русского языка мы нашего слова не найдём, кроме словаря Даля, где читаем: нагибать или нагинать — гнуть что дугою или клонить к чему-либо. А всё потому что Даль собирал народные слова и выражения, которые не были отражением литературного языка, а существовали лишь в отдельных говорах и диалектах.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
В пособиях по физической нагрузке написано: чтобы, например, сделать красивый пресс, надо совершить три подхода по 15 наклонов. Вот чем хорош русский язык: всего за один подход мы устранили пробел в наших знаниях. Удачи и до новых правил русского языка.