Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
5 линий, 67 станций, 740 миллионов пассажиров в год — всё это петербургское метро. Самый быстрый и популярный вид городского общественного транспорта не только позволяет в кратчайшие сроки преодолевать огромные расстояния, но и вдохновляет на творчество и философские размышления.

Александр Скибицкий в фотографический кружок записался сразу после армии, и с тех пор уже не расставался с фотоаппаратом, даже на работе. В 1981 году молодой фотохудожник устроился в «Метрострой», много лет был проходчиком, а сейчас, уже будучи пенсионером трудится в механизированном цехе. До того, как в новом тоннеле раздастся стук колёс и наполненный пассажирами состав будет везти людей к заветным станциям, под землёй царит совсем другая атмосфера, приобщиться к которой могут лишь избранные.

Александр Скибицкий,фотограф:
Интересно показать этот мир — фантастический. Не просто под землёй только земля, а то, что он может быть именно космическим. Потому что мы являемся в космосе, живём в космосе и это тоже космос. Это как из космоса в космос попадаешь.

Космос и подземелье весьма похожи — темнота, холод, тяжёлый труд, пыль, вибрации, физические нагрузки — неизбежные спутники метростроевцев. Но, здесь, на глубине, привычные вещи обретают новый облик и новые смыслы.

Александр Скибицкий,фотограф:
Вот на этой выставке представлен как раз передвижной арочный укладчик с гидравлическим манипулятором. Мы его привезли в феврале месяце на станцию Дунайская, смонтировали, и тот тоннель, который был ещё до демонтажа — он был фантастический. Потому что конденсат дал возможность разных отсветов источников света. Люминесцентный свет даёт один, лампы накаливая другой. Меня это поразило, я это сфотографировал.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Погружаться в «Подземный космос» в интерактивном центре истории петербургского метрополитена можно в течении ближайшего месяца. Фотоработы показывают, срытый от взглядов обывателей мир, полный света, цвета и технических чудес — как утверждение победы человека и прогресса над сыростью и тьмой.