В гостях у программы «Хорошее утро» — Лика Дьячкина, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов СПбГЭУ.

Дарина Шарова,ведущая:
Очень важно, отправляясь за границу, чтобы вы были уверены в том, что все ваши налоги уплачены. Дабы не попасть впросак и глупую ситуацию при выезде из страны. Как этой неловкой ситуации избежать будем говорить с нашей гостей. У нас в гостях Лика Дьячкина, кандидат экономических наук доцент кафедры государственных и муниципальных финансов СпбГЭУ. Будем говорить о финансах, о том как платить их вовремя. Какие налоги нужно заплатить до конца 2017 года?
Лика Дьячкина,доцент кафедры государственных и муниципальных финансов СПбГЭУ:
Дедлайн у нас по уплате налогов — 1 декабря. Соответственно на эту дату должны быть уплачены налоги: земельный, имущественный и транспортный. Соответствующие уведомления должны были получить налогоплательщики до ноября этого года и произвести оплату любым удобным им способом. Сейчас вариантов достаточно много. Можно через онлайн-банк, если у вас есть выход в личный кабинет, если у вас нет возможности, получив уведомление, отнести его в Сбербанк оплатить. С платежа не берутся никакие комиссии. Самый важный вопрос: получили ли вы эти налоговые уведомления?
Оксана Маслова,ведущая:
Если они не пришли, что делать? Как мы можем проверить по всем этим пунктам?
Лика Дьячкина,доцент кафедры государственных и муниципальных финансов СПбГЭУ:
Для начала я бы всем рекомендовала зарегистрироваться, сейчас уже поздновато, но тем не менее на будущее, зарегистрироваться в личном кабинете. Потому что этот сервис удобен для общения с налоговыми органами, для уплаты налогов, для выяснения задолженности, переплаты, направления каких-либо заявлений. Очень удобно. Переходим на такое интерактивное общение с налоговыми органами. Всё для нашего удобства. Если вы не получили налогового уведомления. Это может случится по трём основаниям. Первое основание — если вы когда-то заявляли льготу и ваше имущество не облагается по заявленной льготе. Второй вариант — если ваша сумма налога оказалась меньше 100 рублей. В таком случае налоговые органы накапливают искомую сумму налога. И в течение трёх лет её вам предъявят. Следующий вариант с которым нужно быть начеку, потому что некоторые люди расслабляются — если вы зарегистрировались в личном кабинете, то по умолчанию все уведомления приходят туда в онлайн-формате. В почтовый ящик вам никто ничего не положит. Если вы зарегистрировались и забыли, то тут уже ваши проблемы. Нужно освежить память и зайти в личный кабинет.
Дарина Шарова,ведущая:
Две стороны одной медали. С одной стороны это облегчает жизнь, но с другой стороны здесь нужно быть внимательным.
Оксана Маслова,ведущая:
Есть не очень радостная новость: налоги выросли.
Лика Дьячкина,доцент кафедры государственных и муниципальных финансов СПбГЭУ:
Налоги выросли в основном за счёт имущественного налога. С 2016 года Санкт-Петербург подключился к другим регионам, которые исчисляют налог по кадастровой стоимости. Для нас сейчас открылся переходный период, который будет длиться пять лет. На пятый год мы будет уже выплачивать полностью сумму исчисленную по кадастровой стоимости. Но переходим постепенно. Каждый год нам добавляют 20% разницы между тем налогом, который мы считали раньше по инвентаризационной и соответственно новым расчётом налога, который будет исчисляться по кадастровой стоимости. Каждый год мы будем чувствовать наращивание этой налоговой нагрузки по 20%. Соответственно, первый опыт и первое удивление налогоплательщики могут уже получить из новых налоговых уведомлений, и обнаружить, что сумма налога выросла. Это можно посчитать, можно проверить. Мы смотрим прежнюю стоимость, так называемую, инвентаризационную, индексируем её на коэффициент-дефлятор — определяем базовый вариант расчёта налога. Дальше смотрим кадастровую стоимость своей квартиры и рассчитываем вторую часть налога, определяем на сколько вырос налог.
Дарина Шарова,ведущая:
Это касается всех? И льготных категорий граждан?
Лика Дьячкина,доцент кафедры государственных и муниципальных финансов СПбГЭУ:
Если вы не заявили льготу, конечно, налог будет рассчитан по умолчанию так же как и для всех граждан. О льготах нужно заявлять. Если вы забыли завить льготу, вы можете заполнить заявление, которое будет прикреплено к налоговому уведомлению. И таким образом налоговый орган в следующем налоговом периоде пересчитает или по вашему заявлению пересчитает этот и возвратит сумму переплаченную налога.