В гостях у программы «Хорошее утро» — Сергей Поляничко, художественный руководитель V Международного фестиваля валторнистов и Вардан Арутюнян, дудукист.

оксана маслова,ведущий:
В ближайшие три дня в Петербурге пройдёт пятый международный фестиваль валторнистов, в рамках которого состоится потрясающий концерт в концертном зале «Яане кирик» и называется «Волшебный звук валторны».
дарина шарова,ведущая:
Все подробности мы узнаем у наших гостей: Сергея Поляничко, художественного руководителя фестиваля, и музыканта дудукиста Вардана Арутюняна. Доброе утро!
оксана маслова,ведущий:
Можно вас поздравить с первым солидным юбилеем — пять лет!
сергей поляничко,художественный руководитель фестиваля:
Спасибо. Это наша первая круглая дата. Я очень рад, что уже пять лет мы можем собирать подобный фестиваль, приглашать со всего мира прекрасных музыкантов валторнистов, более того, делать неожиданные сюрпризы для публики. У нас на фестивале сложилась такая традиция, что кроме валторны, мы представляем ещё один какой-то необычный инструмент. В прошлом году это был огромный шестиметровый альпийский рог. А в этом году, сюрприз мы не утаили, с нами будет выступать прекрасный дудукист Вардан Арутюнян, и мы решили сделать такое необычное сочетание только потому, что эти тембры, когда они звучат вместе, дудук и охотничьи рога и роговой оркестр, они звучат абсолютно обворожительно.
оксана маслова,ведущий:
Вардан, расскажите об этом уникальном инструменте. Я знаю, что он очень древний.
вардан арутюнян,дудукист:
Очень древний армянский инструмент. Дудук сделан из абрикосового дерева. А верхняя часть из бамбука сделана, называется гамиш. На дудуке можно исполнять классику, народные песни. И мы с Сергеем, попробовали в виде эксперимента, взяли Генделя и играем «Ринальдо».
сергей поляничко,художественный руководитель фестиваля:
Уж очень было интересно узнать, как будет звучать дудук в сочетании с роговым оркестром, исполняя какую-то классическую музыку.
вардан арутюнян,дудукист:

Это первый раз будет звучать.

сергей поляничко,художественный руководитель фестиваля:
Мы это оставили только для концерта. Больше нигде никому не показываем. Мы держим это в секрете. Никто не слышал, ни в каких сетях этого нет. Всегда восхищает вот эта лёгкость, когда Вардан играет на инструменте. Я несколько уроков сейчас брал на дудуке. Я стараюсь играть сам, я занимаюсь. Те, даже короткие эпизоды, которые он сейчас демонстрирует, — это экстрасложность на самом деле. Невероятно сложно технически. Именно поэтому и хочется научиться.
оксана маслова,ведущий:
Концерт у вас состоится 16 ноября, а сегодня-завтра, что будет происходить в рамках фестиваля?
сергей поляничко,художественный руководитель фестиваля:
Стартует серия мастер-классов, будут преподавать приглашённые специалисты из Италии, Швейцарии, затем наши российские гости. А 16-го мы все вместе собираемся на сцене. Как это будет выглядеть: в первом отделении выходит симфонический оркестр и солисты. Мы играем Моцарта, затем Телемана, мы играем музыку барокко. Потом мы показываем эволюцию валторны, как она развивалась от барочного инструмента к современному. И уже в конце первого отделения прозвучат произведения современных композиторов. А во втором отделении мы отсоединяем симфонический оркестр и остаёмся один на один валторнами с публикой, и будут звучать самые разные ансамбли. К нам будут приходить целые группы оркестровые. Мы пригласили валторнистов из Михайловского театра, из Мариинского, Санкт-Петербургской филармонии, затем к нам присоединится московская филармония. У нас будут потрясающие солисты. Позже в конце концерта все они объединятся в хор валторн.