Анна Лесина,корреспондент:
Неинфекционной эпидемией XXI века. Ежемесячно только в Петербурге 15-ти детям ставят страшный диагноз. Специалисты предсказывают, что к 2030 году 600 миллионов человек будут больны сахарным диабетом. А значит, каждый пятый — потенциальный диабетик.
Людмила Тыртова,эндокринолог:
Сахарный диабет – это нарушение обмена глюкозы в организме. И имеющее обязательно генетические корни. Уже время показывает что идёт накопление генетического кода. И долгое время сахарный диабет протекает в такой скрытой, безмолвной стадии.

Коварная болезнь может незаметно мучить человека годами. Её первые симптомы ненавязчивы: повышенный аппетит, постоянная жажда, общая усталость и сильная раздражительность. Если запустить болезнь, диабет может дать осложнение на сердце, почки и приведёт к потере зрения.

Людмила Тыртова,эндокринолог:
Сбои, конечно, генетически предопределены. Но мы не можем стопроцентно знать у кого есть предрасположенность, у кого нет. Для того, чтобы эта печальная возможность была реализована необходимо воздействие нескольких провокационных факторов. И среди них вирусы. Второе — это питание. Неправильное питание, злоупотребление сладостями, злоупотребление газированными сладкими напитками, фастфудом, что очень распространено сейчас в социуме. Поэтому и нарастает заболеваемость диабетом у детей.

Развитие болезни можно предотвратить. Старайтесь ежегодно делать анализ на уровень сахара в крови. В норме у взрослого здорового человека уровень глюкозы составляет примерно от 3 до 8 ммоль на литр. Снизить риск возникновения диабета помогут простые привычки: старайтесь избегать стресса, не переедать, пить больше воды и ходить ежедневно хотя бы по полчаса.

Анна Лесина,корреспондент:
Для тех у кого уже есть проблема с содержанием уровня сахара в крови, в свой рацион следует включить обязательно: цитрусовые, овощи такие как огурец, помидор, салат и не забывайте про болгарские перцы. При этом обязательно внимательно следите за своим самочувствием.